Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

О результатах рассмотрения обращений граждан за I квартал

За I квартал 2020 года в администрацию Урмарского района поступило 85 письменных  обращений граждан. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  увеличилось на 77 %.  

Все поступившие обращения регистрируются в  электронной системе документооборота    («письма граждан»),  а также в журнале регистрации писем, предложений и жалоб граждан,  ставятся на контроль и  доводятся до структурных подразделений администрации района для  рассмотрения и принятия решений.

Из анализа корреспонденций, поступившей из сельских и городского  поселений, следует, что количество обращений по - прежнему  остается высоким по  Урмарскому городскому поселению (33), увеличилось число обращений в  I квартале 2020 года из Арабосинского(6), Большеяниковского(5), Кульгешского(4) сельских  поселений. Меньше всего поступило обращений  из Большеяниковского(1), Староурмарского(1), Чубаевского(1), Шихабыловского(1) и  Шигалинского(1) сельских поселений. Не было ни одного обращения из Бишевского, Большечакинского, Мусирминского, Тегешевского  и Шоркистринского  сельских поселений. В зависимости от содержания 100% поступивших корреспонденций   направлены для рассмотрения в  отделы администрации района.

В обращениях, поступивших в I квартале 2020 года  затрагиваются следующие   вопросы:

- вопросы торговли – 1,2%;

- экологии и природопользования – 1,2 %;

- вопросы социального обеспечения – 1,2;

- вопросы предоставления налоговых льгот – 1,2;

- вопросы трудоустройства – 2,4;

- финансовые вопросы   – 2.4;

- вопросы бытового обслуживания населения – 3,5;

- вопросы опеки попечительства – 3,5 %;

- вопросы водоснабжения- 3,5 %;

- вопросы обеспечения жильем детей сирот- 3,5%;

- вопросы строительства – 3,5 %;

- вопросы образования – 4,7%;

- вопросы содержания, реконструкции  автомобильных дорог – 5,9%;

- вопросы выдачи свидетельства молодым семьям о праве  на получение социальной выплаты на приобретение или строительства жилого помещения -  8,2%;

- вопросы агропромышленного комплекса – 14,1%;

- жилищные вопросы – 40,0 %.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  коллективные обращения увеличились в 3 раза,   число обращений, поступивших через вышестоящие организации уменьшились на 30,0%., а анонимные обращения уменьшились на 50%.  Из числа обратившихся – граждане, пользующиеся определенными льготами, в том числе: участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших участников войны,  ветераны труда, пенсионеры, инвалиды труда составляют – 5,9%. Основными темами подобных обращений в I квартале 2020 года  остаются: о предоставлении благоустроенного жилья, вопросы доплаты  к пенсии, об оказании помощи в  строительстве пристроя к жилому дому и газификации, об оказании помощи в связи с пожаром и  ремонте жилья.

В I квартале 2020 года    обратились по различным вопросам 8  граждан с других районов  и городов республики. По информационным каналам общего пользования обратилось 12 человек. Обратились 2 гражданин  по вопросу  оказания помощи   в связи  с уничтожением жилья и имущества при пожаре. Погорельцам оказана финансовая помощь из резервного фонда  районного бюджета. 7 молодым семьям Урмарского района  вручены свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Количество обращений, поступивших из Администрации Президента Российской Федерации  было всего - 1,  обращение рассмотрено  и информационная справка по данному обращению представлена в Администрацию Главы Чувашской Республики.

На территории района ежемесячно проводятся встречи с населением в рамках Единого информационного дня. Основной целью является информирование населению района  об общественно-политических, социально-экономических процессах в Чувашской Республике, в районе. Все встречи проходят  с участием руководителей и специалистов администрации района, что позволяет в ходе встреч снимать большое количество вопросов, относящихся к компетенции  администрации  района.

На личный прием к главе администрации Урмарского района в I квартале 2020 года  обратилось 10 граждан. Всем обратившимся даны исчерпывающие разъяснения и рекомендации по существу поднимаемых ими вопросов.