Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

О результатах рассмотрения обращений граждан за первое полугодие

За I полугодие 2020 года в администрацию Урмарского района поступило 169 письменных  обращений граждан. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  увеличилось на 37,4 %.  

Все поступившие обращения регистрируются в  электронной системе документооборота    («письма граждан»),  а также в журнале регистрации писем, предложений и жалоб граждан,  ставятся на контроль и  доводятся до структурных подразделений администрации района для  рассмотрения и принятия решений.

Из анализа корреспонденций, поступившей из сельских и городского  поселений, следует, что количество обращений по - прежнему  остается высоким по  Урмарскому городскому поселению (41), увеличилось число обращений в  I полугодии 2020 года из Большеяниковского(10), Арабосинского(9). Меньше всего поступило обращений  из Бишевского(1), Мусирминского(1), Тегешевского(1), Чубаевского(1) сельских поселений. В зависимости от содержания 100% поступивших корреспонденций   направлены для рассмотрения в  отделы администрации района.

В обращениях, поступивших в I полугодии 2020 года  затрагиваются следующие   вопросы:

- вопросы о деятельности органов местного самоуправления – 0,6%;

- вопросы экологии и природопользования – 0,6%;

- вопросы предоставления налоговых льгот – 0,6%;

- вопросы о деятельности ЗАГС - 0,6%;

- вопросы о пенсионном обеспечении – 0,6%;

- вопросы транспортного обслуживания – 0,6%;

- финансовые вопросы – 1,2%;

- вопросы здравоохранения – 1,2%;

- вопросы водоснабжения – 1,8%;

- вопросы трудоустройства – 2,4%;

-  вопросы социального обеспечения – 2,4%;

-  вопросы торговли – 2,4%;

-  вопросы обеспечения жильем детей сирот - 2,4%;

-  имущественные вопросы – 2,4%;

-  вопросы культуры – 2,4%;

-  вопросы регулирования семейных отношений –3,0%;

-  вопросы бытового обслуживания населения – 3,6%;

- вопросы опеки и попечительства -3,6%;

- вопросы выдачи  свидетельства молодым  семьям  о праве на получение социальной выплаты на приобретение  или строительства  жилого помещения – 4,1%;

-  вопросы образования – 4,7%;

 

-  вопросы строительства – 4,7 %;

- вопросы содержания, реконструкции  автомобильных дорог – 10,7%;

- вопросы агропромышленного комплекса – 19,5%.

-  жилищные вопросы – 24,9 %;

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  коллективные обращения увеличились на 18,2%,   число обращений, поступивших через вышестоящие организации уменьшились на 30,3%, а анонимные обращения уменьшились в 3 раза.  Из числа обратившихся – граждане, пользующиеся определенными льготами, в том числе: участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших участников войны,  ветераны труда, пенсионеры, инвалиды труда составляют – 5,9%. Основными темами подобных обращений в I полугодии 2020 года  остаются: о предоставлении благоустроенного жилья, вопросы доплаты  к пенсии, земельные вопросы об оказании помощи  в строительстве пристроя к жилому дому и газификации, об оказании помощи в связи с пожаром и  ремонте жилья.

В I полугодии 2020 года    обратились по различным вопросам 17  граждан с других районов  и городов республики. По информационным каналам общего пользования обратилось 43 человека. Обратились 2 гражданин  по вопросу  оказания помощи   в связи  с уничтожением жилья и имущества при пожаре. Погорельцам оказана финансовая помощь из резервного фонда  районного бюджета. 7 молодым семьям Урмарского района  вручены свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Количество обращений, поступивших из Администрации Президента Российской Федерации  было всего - 3,  одно обращение рассмотрено  и информационная справка по данному обращению представлена в Администрацию Главы Чувашской Республики, два обращения на стадии рассмотрения.

На личный прием к главе администрации Урмарского района в I полугодии  2020 года  обратилось 13 граждан. Всем обратившимся даны исчерпывающие разъяснения и рекомендации по существу поднимаемых ими вопросов.