Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

79 лет со дня рождения Васильева Анатолия Павловича, автора более 250 картин, Заслуженного работника культуры


 

Человек искусства

 

Я хочу  рассказать о заслуженном  работнике культуры и члене Союза художников Чувашии Анатолии Павловиче Васильеве, а также   познакомить  с  его  творчеством. Этот замечательный художник – мой земляк, живёт со мной в одном посёлке. 
А.П. Васильев  родился 2 августа 1939 года в деревне Систеби Урмарского района в крестьянской семье. Его отец был мастером по дереву и обучил этому мастерству своих детей. Сестры любили вышивать, а Анатолий с детства рисовал. Особенно любил он рисовать улицы, дома, природу.

 

А.П. Васильев – художник со своим индивидуальным почерком, со своей темой в искусстве. Ведущая тема художника – родной  край. Достаточно взглянуть на его картины, чтобы понять, с какой любовью пишет художник свои работы. Вот, например, некоторые его картины:  «Портрет матери» (1969), «Победители» (1971), «Моя деревня Систеби» (1975), «В кузнице» (1976),  «Бабушкины дорожки», «Август» (1985), «Банный день», «Старинный сундук» (1986), «Осенняя деревня» (1990), «Начинается спектакль», «Натюрморт с лаптями» (2003), «Весенний лес» (2004), «Натюрморт с грибами» (2005), «Калина красная»( 2013), «Васильки» (2014) и др.

 

Vasikiev 4

 

А.П. Васильев провел более тридцати персональных выставок (п. Урмары, г Чебоксары). Он является Лауреатом второй Республиканской выставки «Художники автономных республик, округов и областной РСФСР (1989, г. Москва), зональной выставки областей Поволжья «Волжские зори» (1989, г Чебоксары) и др. Член Союза чувашских художников с 1994 года. Награждён медалью «Ветеран труда» (1987), Почетными грамотами Министерства культуры Чувашской  АССР (1986) и Министерства культуры РСФСР (1989). Лауреат фестиваля народного творчества (1987), заслуженный работник культуры Чувашской Республики (1991).
Находясь на заслуженном отдыхе, он много сил и мастерства вложил в оформительскую и реставрационную работу Урмарского народного краеведческого музея. Принимает активное участие в общественной жизни района, по мере сил и возможностей продолжает работу по сохранению  родного края  в  полотнах  и  рисунках.

 

Анатолий Павлович Васильев в 1980 году основал Детскую художественную школу в п. Урмары и  работал в ней до выхода на пенсию. Он рисует удивительные картины, очень любит свой родной чувашский край: деревню, где он родился и вырос, и посёлок, где он сейчас живет.  Множество его работ посвящены природе чувашского края: «Рябиновый сок» (1984), «Лесной кордон» (1967), «Интерьер мельницы» (1988), «Жаркий день», «Натюрморт с тыквами» (1989), «Осень» (2015) и др.
Готовясь написать про Анатолия Павловича, я встретилась с ним и взяла у него интервью. После беседы с художником я решила, что в будущем обязательно напишу  и  издам книгу об этом замечательном художнике.   Я считаю, что о нём должны знать как мои сверстники, так и люди более старшего поколения. 

 

В ходе работы я посмотрела и изучила множество картин А.П. Васильева и пришла к выводу: его живопись дышит жизнью. Когда смотришь на картины Анатолия Павловича, создается впечатление легкости, изящества и красоты – каких картин бы это ни касалось: пейзажей, натюрмортов, портретов. Автор – человек, тонко чувствующий красоту природы.

 

Vasiliev 2

 

Творческая линия Анатолия Васильева была определена с ученических лет: лирический пейзаж.  Всю свою жизнь он работает много и в разное время года. Но особенно плодотворно и интенсивно – летом в деревне. Чтобы «захватить» восход и первые утренние тени, Анатолий Павлович  встает рано. Еще одна черта характера, сформировавшая творческое лицо Анатолия Васильева  –  любовь к стабильности. Более шести десятилетий художник не изменяет этим мотивам и «идёт» вглубь темы.  Скромная, по сравнению с красотами других широт, природа средней полосы, требует от художника особого эстетического чувства. Надо долго смотреть, много анализировать и уметь языком красок создать эмоциональный образ.

 

Характерным штрихом биографии, иллюстрирующим это утверждение, является следующее: более 40 лет он преподавал в Урмарской детской школе искусств живопись, рисунок и композицию. Учил этому непростому мастерству детей. Считал, что один из важнейших предметов обучения – композиция, а главные законы композиции – искренность, глубокая эмоциональность, высокое мастерство в рисунке и живописи. Как художник-педагог, он считает, что каждый должен делать свое открытие, пусть маленькое, но свое, в меру своих сил и таланта, тогда жизнь его наполнится содержанием и удовлетворением. Многие его ученики стали художниками, архитекторами, учителями рисования, в том числе и я. Я работаю преподавателем изобразительного искусства в Урмарской детской школе искусств.
Общительный по своей природе, Анатолий Павлович умел находить подход к каждому ученику, изучал его личность, чтобы определить уровень развития мышления, восприимчивости, эмоциональности

 

* * *

 

Край родной…  Родная Чувашия…  Для меня это не только местность, где мы живём. Для меня родной край – это люди, которые в нём живут. Люди, умеющие тонко чувствовать эмоции и передавать их другим людям, не жалеющие сил и времени на воспитание в детях чувства прекрасного, развитие в них творческих талантов. Вот такой он человек – замечательный Учитель и Художник Анатолий Павлович Васильев.

 

Хочу привести пожелание А.П. Васильева: «Всем желаю  быть сильными и терпимыми, никогда не опускать руки перед испытаниями, найти своё предназначение и упорно идти к достижению вершин в выбранном. А юным дарованиям хочу пожелать быть любознательными! Учитесь видеть красоту и трудитесь, чтоб этот труд приносил радость. Любите природу!  Кто любит природу – тот любит Родину».

 

Анатолий Павлович – частый и желанный гость на отделении изобразительного искусства в Урмарской ДШИ. Он даёт мастер-классы, рассказывает о себе, об искусстве. После бесед с А.П. Васильевым у детей загораются глазки, у них появляется желание рисовать еще лучше, а некоторые заявляют, что они хотят стать такими же хорошими художниками, как Анатолий Павлович Васильев.

 

Мы по праву гордимся тем, что у нас в Урмарском районе живет такой замечательный человек – художник, учитель, искусствовед. А.П. Васильев всю жизнь жил и работал в Урмарском районе. Он очень много сделал для развития культуры и искусства в своем родном крае. Многочисленные посетители, которые приходят в наш районный краеведческий музей, подолгу и с искренним восхищением смотрят на картины Анатолия Васильева, которые экспонируются в залах музея. Он действительно достоин стать победителем конкурса  «Выдающиеся люди нашего района».

 

Дина Анатольевна Прохорова, преподаватель Урмарской детской школы искусств.

 

02 августа 2023
Ежегодно
Поделиться