Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В рамках Года театра в Российской Федерации в Урмарской детской библиотеке состоялся час искусства «Театра волшебный миг»

В рамках Года театра в Российской Федерации в Урмарской детской библиотеке состоялся час искусства «Театра волшебный миг»

Театр! Это особый и прекрасный мир. В этом мире все необычно. Вы видите декорации, нарисованные художником и сделанные в театральных мастерских. Видите людей, которых придумал драматург, и сыграли артисты. Но, глядя на сцену, вы забываете вдруг и о театральных декорациях и об артистах. Вы переживаете вместе с героями спектакля их неудачи, торжествуете победы. В рамках Года театра в Российской Федерации 30 января в Урмарской детской библиотеке состоялся час искусства «Театра волшебный миг». Участниками мероприятия стали воспитанники отделения помощи семье и детям «Урмарский КЦСОН». Благодаря представленному видеоролику дети познакомились с историей развития театра, вспомнили существующие жанры театрального искусства и совершили путешествие в самые известные театры мира. После просмотра видеоролика, дети узнали о профессии артиста, которая требует от человека усердной работы, актерского мастерства и недюжинного таланта. Библиотекари подготовили для них настоящие занятия по актерскому мастерству, например, как правильно дышать, двигаться на сцене, чтобы красиво, ясно говорить учили упражнениям для языка и губ. А затем  им было предложено почувствовать себя в роли актера. Им предлагали произнести одну и ту же фразу «Я люблю ходить в школу»  с разной интонацией, но так, чтоб зритель смог понять эмоции. Провели дикционный тренинг: по выданным карточкам с текстом поочередно произносили скороговорки. Активно поучаствовали ребята в  викторине «Театральные азы». В продолжение мероприятия дети выступили в роли настоящих актеров и подарили сверстникам театрализованную забавную, веселую и поучительную инсценировку по сказке «Как  ежик счастье искал», рассказывающую удивительную историю про ежика, который долго искал счастье и только в конце понял, что счастье – это доброта и дружба, взаимопомощь,  и когда все близкие  дома. В завершении вниманию читателей была представлена книжная выставка «Его величество театр!», а дети пообещали обязательно побывать в театре в предстоящем году.



31 января 2019
09:09
Поделиться