Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Жители республики чаще всего пользуются только двумя электронными сервисами Росреестра из тридцати

С начала этого года в Управление Росреестра по Чувашской Республике поступило 4674 заявления в электронном виде (за аналогичный период прошлого года – 2376 заявлений). Документы на постановку на кадастровый учет и регистрацию прав поступают в электронном виде в основном от органов местного самоуправления, нотариусов и крупных организаций. Граждане, которые совершают сделки с недвижимостью один или два раза за всю свою жизнь, предпочитают подавать документы на бумаге. Однако даже среди них есть те, кто охотно пользуется другими электронными сервисами Росреестра, ведь на портале их размещено более 30.

Об основных из них нам расскажет начальник отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по ЧР Надежда Яковлева.

 

Самый популярный сервис среди жителей нашей республики – это раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». С его помощью за несколько минут можно получить основную информацию о нужном объекте недвижимости. Сервис бесплатный и рассчитан на широкий круг пользователей. 

Если воспользоваться «Публичной кадастровой картой», для вас откроется справочная информация об интересующем земельном участке, его размерах, точном месторасположении, в том числе на карте, а также сведения о зарегистрированных на него правах. Обратите внимание, что если участок не прошел процедуру межевания, то графического изображения участка на карте вы не увидите.

Есть сервисы, рассчитанные прежде всего на представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, профессиональных участников рынка недвижимости - это запрос к информационному ресурсу для получения сведений из ЕГРН. С помощью сервиса можно осуществлять поиск объектов недвижимого имущества по заданным критериям, копировать информацию, а также отслеживать изменения в сведениях, содержащихся в ЕГРН, по выбранным объектам недвижимости. 

Портал Росреестра содержит данные из государственного реестра кадастровых инженеров (бесплатно в режиме реального времени), информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости и другие полезные сведения. 

Сервис «Личный кабинет правообладателя» позволяет пользователю, имеющему объекты недвижимого имущества, просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости в разных регионах России. Правообладатель может получить уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, о регистрации наложения или прекращения арестов и обременений права, в том числе посредством получения письма на электронную почту.

С помощью «Личного кабинета кадастрового инженера» соответствующие специалисты могут предварительно проверить межевой и технический планы, карты-планы территории и акты обследования в режиме реального времени. 

Портал Росреестра доступен и прост, дает четкие пошаговые инструкции для получения каждой услуги, содержит информацию о сроках и стоимости услуг.



Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике
18 марта 2019
16:32
Поделиться