Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В 610 – летней деревне Тегешево 13 июля 2019 года отметили День деревни Тегешево «ПИТРАВ»

В 610 – летней деревне Тегешево 13 июля 2019 года отметили День деревни Тегешево «ПИТРАВ»

День деревни Тегешево «Питрав» связан с Церковью во имя Святых Апостолов Петра и Павла в соседнем селе Шигали, которая была построена на средства прихожан в 1765 году. 

С тех пор деревня Тегешево входила в единый состав церковного прихода села Шигали. День Святых Апостолов Петра и Павла отмечается 12 июля. 

Поэтому и День деревни Шигали отмечается 12 июля. Так как проведение Дня деревень «Питрав» в один и тот же день в селе Шигали и в деревне Тегешево создает некоторые проблемные вопросы – тегешевцы выбрали для себя дату 13 июля. И это разумно, так как 12 июля жители деревни Тегешево могут посетить соседнее село Шигали, а 13 июля шигалинцы приходят в гости в деревню Тегешево. 

Деревня Тегешево – одна из старейших в Урмарском районе, которой в 2019 году исполнилось 610 лет с даты становления. Историю своей деревни мы знаем во многом благодаря  историческим книгам нашего земляка, писателя – краеведа Кабакова Геннадия Германовича, который написал книги «Тегешево – далекое и близкое», «Врата ко всем путям земным», «Живет в веках деревня Тегешево…»,  за большой вклад в раскрытии документальных фактов исторического прошлого и становления деревни Тегешево ему в 2015 году присвоили звание «Почетный гражданин деревни Тегешево». 

Торжественные мероприятия в День деревни Тегешево «ПИТРАВ» начались с прослушивания Гимна деревни, автором которого является почетный гражданин деревни Тегешево Матвеев Геннадий Германович. Организовала и вела торжественную часть заведующая Тегешевским сельским Домом культуры Гаврилова Надежда Георгиевна.

В своем приветствии жителям и выходцам деревни Тегешево Глава Тегешевского сельского поселения Черкасов Валерий Алексеевич отметил, что найдены исторические факты (из документальных архивных справок, которые нашел Кабаков Геннадий Германович) в этом году деревня достигла возраста 610 лет со дня основания.

Глава поселения Черкасов Валерий Алексеевич пожелал жителям и выходцам деревни Тегешево крепкого здоровья для совершения добрых дел. Конечно же, получили поощрения активнейшие люди деревни, самые старшие и младшие тегешевцы.

 Глава поселения отметил, что за все  хорошие общественные дела принято Решение Собрания депутатов Тегешевского сельского поселения о присвоении статуса «Почетный гражданин деревни Тегешево» Чернову Петру Ивановичу. Отметим, что Чернов Петр Иванович является инициатором многих общественных дел: например по его инициативе радом с Храмом имени святого Георгия Победоносца вырос молельный дом для священника, организованы многие субботники на кладбище деревни Тегешево.

Глава поселения также отметил, что без спонсорской помощи проведение праздничных мероприятий просто невозможно и мы благодарны спонсорам.

Спонсорами праздника являлись:

  1. Иванов Владимир Анатольевич;
  2. Иванов Николай Анатольевич;
  3. Кандаков Виктор Федорович;
  4. Павлов Геннадий Николаевич;
  5. Ульянов Анатолий Витальевич;
  6. Кандаков Сергей Николаевич;
  7. Питеров Николай Георгиевич;
  8. Егоров Станислав Васильевич;
  9. Хованская Нина Ивановна;
  10. Александров Юрий Ильич;
  11. Нарсов Александр Олегович;
  12. Бородков Василий Викторович;
  13. Чернов Олег Валерьевич; 

и многие другие, всего 36 человек, в конце дня для организации вечернего эстрадного концерта из столицы Чувашии собрали еще необходимую сумму для оплаты за концерт.

Говоря о концерте скажем, что в День деревни Тегешево «ПИТРАВ» состоялись всего 3 эстрадных концертов и все они были из столицы Чувашской Республики Чебоксары.

Порадовать жителей деревни Тегешево в 11 часов приехала концертная группа ди-джеяВячеслава Ильина, в составе которого были заслуженная артистка Чувашской РеспубликиТатьяна Зайцева-Ильина, Сергей Павлов и Михаил Араскал. В этой концертной программе исполнила 2 песни наш Тегешевский юный талант Светлана Чернова, ее исполнение песен всем понравилось.

В 17 часов в деревне Тегешево по инициативе Кондратьевой Нины Николаевны состоялся еще один концерт на улице Ленина в нижней части деревни, в составе которого исполнили свои лучшие песни Стас Владимиров, Катя Петрова и Александр Сорокин.

Вечером в 20 часов на стадионе деревни состоялся третий концерт, в составе которого были: ди-джей Стас Ильин, Светлана Печникова, Виктория Захарова, Владимир Шинжаев иИгорь Иванов. После завершения концертной программы началась ночная дискотека.

В День деревни провели многие спортивные соревнования: борьба с мешками, поднятие гири, подтягивание на турнике, арм-спорт и главным соревнованием была конечно же – национальна борьба.

По борьбе с мешками в своей юношеской возрастной группе 1 место занял Линар Гильманов, 2 место – Нафис Аюпов и 3 место занял Альмир Шафруллин и все трое из соседнего татарского села Мамадыш-Акилово Зеленодольского района Республики Татарстан.

Среди взрослой возрастной группе в борьбе с мешками 1 место занял Александр Федотов, 2 место Андрей Ильин и 3 место стал за Александром Нарсовым.

В соревновании по подтягиванию на турнике наиболее сильным оказался Сергей Архипов – 1 место, 2 место занял Андрей Ильин и 3 место занял Александр Федотов. Среди девушек Влада Жирнова подтянулась 10 раз, у нее конкурентов не было.

По арм-спорту наиболее сильным стал Александр Демьянов - 1 место, 2 место занялАлександр Федотов и з место закрепили за Сергеем Демьяновым.

По поднятию гири среди женской половины наиболее сильной стала Татьяна Беляева (Нарсова) и 2 место заняла Зоя Ларионова (Кабакова).

По поднятию гири среди мужской половины наиболее сильным стал Александр Беляев из деревни Арабоси, 2 место занял Виталий Моисеев из соседнего села Шигали и 3 место занял Андрей Ильин из деревни Тегешево.

И вот началось самое интересное и главное соревнование – национальная борьба. Борцы долго боролись, хотели друг друга преодолеть в силе и матерстве национальной борьбы и в результате 3 место занял Анатолий Филиппов, 2 место занял Иван Иванов и  чемпионом национальной борьбы - 2019 стал Алексей Прохоров. Отметим, что все они из родной деревни Тегешево. Как и полагается в таких случаях, призом для победителя был баран.

Подчеркнем, что главным судьей всех спортивных соревнований был Чернов Олег Валерьевич, который судил профессионально и честно.

Отметим, что в ходе проведения Дня деревни ни одного правонарушения не допущено, в ночное время дежурили общественные дружинники.

Администрация Тегешевского сельского поселения благодарит всех жителей и спонсоров, участвовавших в проведении Дня деревни Тегешево «ПИТРАВ». 

Валерий Нарсов, заместитель главы Тегешевского сельского поселения

Фото



Тегешевское сельское поселение
15 июля 2019
08:37
Новости,
2019 год
Поделиться