Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

«Корнейчуковская премия» – это конкурс на лучшие литературные произведения для детей и юношества, написанные на украинском и русском языках, ранее не публиковавшиеся

Конкурс входит в число основных мероприятий Международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы, который проходит в течение года в Одессе.

Фестиваль и конкурс названы в честь выдающегося детского писателя, публициста, литературоведа, переводчика Корнея Ивановича Чуковского (Николая Васильевича Корнейчукова), детство, юность и молодость которого связаны с Одессой.

В состав жюри конкурса входят авторитетные литераторы, редакторы, литературоведы, библиографы, журналисты, деятели культуры.

По итогам каждого конкурса издается сборник произведений победителей – подарочное издание, которое бесплатно распространяется в школах, передается в детские и взрослые библиотеки Одессы и Одесской области; ряд экземпляров поступает в Национальную библиотеку Украины для детей, в другие Национальные библиотеки Украины.
Основные цели и задачи «Корнейчуковской премии» - развитие литературы для детей; поиск талантливых авторов и помощь в их продвижении, популяризация литературы и детского чтения, воспитание художественного и эстетического вкуса.

Организатором Конкурса является общественная организация «Агентство регионального развития» (Украина).
В каждой номинации отмечаются первые, вторые и третьи места. Кроме этого, некоторые работы могут быть отмечены специальными дипломами.
 Имена  участников, занявших первое, второе и третье места будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая пройдет на завершающем этапе VII Корнейчуковского фестиваля детской литературы 3 августа 2019 года   в городе Одесса.
15 июля 2019 года   опубликован шорт-лист (короткий список)  VII международного литературного конкурса 
произведений для детей и юношества «Корнейчуковская премия». В этом списке финалистов есть имя Урмарского поэта Татьяны Дорофеевой-Миро.  Как зарубежный автор, она  награждается памятным дипломом.
Поздравляем с выходом в финал и желаем победы!

Источник:  https://korneyfest.com/news/item/241-short-list-kornejchukovskaya-premiya



16 июля 2019
08:14
Поделиться