Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Завершилась приемка образовательных организаций к новому учебному году

Проверка готовности образовательных организаций к началу нового учебного года проводилась муниципальной межведомственной комиссией в период с 01 августа по 14 августа 2019 года по графику, утвержденному постановлением Администрации Урмарского района от 20.06.2019 №469.

В ходе проверок членами комиссии особое внимание уделено техническому состоянию зданий и сооружений, проведению ремонтных работ и мероприятий по обеспечению охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническому и противопожарному состоянию образовательных организаций. Особое внимание уделялось также наличию первичных средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации, исправности автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей при пожаре, а также тщательно проверялась  передача сигнала о пожаре на пульт пожарной части и документация в области пожарной безопасности и охраны труда.

Ежегодно одним из основных мероприятий по подготовке образовательных организаций к новому учебному году является проведение капитального ремонта.

В 2019 году с целью улучшения материально-технической базы школ в рамках Комплекса мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в МБОУ «Кудеснерская ООШ» проведен ремонт спортивного зала. На данные цели из бюджетов всех уровней выделено школе 1 000 010,00 рублей (из федерального бюджета 952 500 рублей, республиканского бюджета 60 800 рублей и местного бюджета 60 800 рублей). Ремонтные работы проведены АО КСО «Урмарская».

В рамках реализации проекта развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах проведены работы по капитальному ремонту кровли здания МБОУ «Синекинчерская ООШ им. М.Н. Юхмы» на сумму  690,9 тыс. рублей.

В ходе подготовки организаций к новому учебному году особое внимание уделяется также проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности.

Все образовательные организации оборудованы современными системами пожаротушения, системой оповещения людей о пожаре и системой автоматической пожарной сигнализации. Периметральные ограждения имеют все образовательные учреждения.

Все образовательные учреждения Урмарского района оборудованы кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения.

В Урмарском районе имеется 15 школьных автобусов (на регулярном маршруте - 15 ед.), на которых организован подвоз 449 обучающихся по 30 маршрутам из 40 населенных пунктов.

В целях укрепления материально-технической базы общеобразовательных организаций и обеспечения доступности качественного образования и модернизации парка автобусов для перевозки детей (замены устаревших и не соответствующих современным нормативным требованиям), а также для открытия нового маршрута в 2019 году поступили два школьных автобуса для Урмарской  и Большеяниковской средних школ.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используются школьные автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет.

На  школьных  автобусах  работают  опытные  водители,  имеющие  стаж  работы  на  автобусах  не  менее  трех  лет. В августе месяце организовано обучение водителей  по  20  часовой  программе.

Комиссией, утвержденной постановлением администрации Урмарского района, в составе сотрудников ОГБДД МО МВД РФ «Урмарский», отдела строительства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства администрации Урмарского района, управления образования и молодёжной политики администрации Урмарского района, ООО "Транспортник", ООО «ЛИКТА» (подрядчики по содержанию дорог) с целью оценки соответствия технического состояния и уровня содержания автомобильных дорог, улиц, искусственных сооружений требованиям безопасности движения, проведено обследование школьных автобусных маршрутов перед новым учебным годом.

В целях осуществления контроля за эксплуатацией школьных автобусов, а также для проверки технического состояния в период подготовки к началу учебного года, совместно с отделением ГИБДД МО МВД РФ «Урмарский» 19 августа 2019 г. запланировано проведение контрольной проверки технического состояния и соответствие требованиям конструкции всех школьных автобусов, используемых для подвоза детей в образовательные учреждения.

В июле 2019 года поступили робототехнические комплекты для оснащения ОУ на общую сумму 2 013 532 руб.

В целях вовлечения детей в научную деятельность, в техническое и инженерное творчество Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова участвует в региональном образовательном проекте  "Наука в школу". В рамках данного проекта в школу поставлено лабораторное оборудование для оснащения кабинета биологии на общую сумму 1764, 86 тыс.руб.

В 2019-2020 учебному  году  в  школах  района за парты по предварительному комплектованию сядут 2278 обучающихся, из них  228  первоклассников,  дошкольным образованием  охвачены 1113 детей, в учреждениях дополнительного образования  - 1210 детей.

Важным ресурсом развития системы образования является кадровый ресурс. Все образовательные учреждения укомплектованы педагогическими кадрами.       

Подготовка образовательных организаций прошла успешно, ремонт в каждой образовательной организации проведен своевременно. Сегодня можно уже уверенно говорить, что все образовательные учреждения к новому старту готовы.



Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района
16 августа 2019
11:14
Поделиться