Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Урмарском районе в преддверии нового учебного года школьные автобусы прошли проверку

В Урмарском районе в  преддверии нового учебного года школьные автобусы прошли проверку

В целях осуществления контроля за эксплуатацией школьных автобусов, а также для проверки технического состояния в период подготовки к началу учебного года, отделением ГИБДД МО МВД РФ «Урмарский» 19 августа 2019 г. совместно представителями Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, управления образования и молодёжной политики администрации Урмарского района проведена контрольная проверка технического состояния и соответствие требованиям ГОСТа Р 51160-98 конструкции всех школьных автобусов, используемых для подвоза детей в образовательные учреждения.

14 приметного желтого цвета автобусов с надписью «Дети»  аккуратно выстроились на центральной площади п. Урмары.

Автоинспекторы тщательно осмотрели транспорт, обращая внимание на каждую деталь. Оценивались внешний вид и техническое состояние школьных автобусов. Автобус должен быть окрашен в жёлтый цвет, нанесены контрастные надписи «Дети». Особое внимание обращается на исправность тормозной системы, внешних световых приборов, износ протектора и шин, а также наличие в автобусах ремней безопасности, аптечек и огнетушителей.

Проверке были подвергнуты и водители автобусов. Все водители имеют разрешающие отметки категории "Д", имеют необходимый стаж работы и также со всеми проведены профилактические беседы.

Все школьные автобусы прошли проверку. Нарушений законодательства по организации безопасности дорожного движения не выявлено.

 Для сведения. На территории Урмарского района имеется 15 школьных автобусов (на регулярном маршруте), на которых организован подвоз 449 обучающихся по 30 маршрутам из 40 населенных пунктов. Автобусы оснащены современной системой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS.

В целях укрепления материально-технической базы общеобразовательных организаций и обеспечения доступности качественного образования и модернизации парка автобусов для перевозки детей (замены устаревших и не соответствующих современным нормативным требованиям) в 2018-2019 уч. году поступили два школьных автобуса для МБОУ «Большеяниковская СОШ» и МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова».

Совместно с образовательными учреждениями управление образования и молодёжной политики администрации Урмарского района проводит систематическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и профилактике снижения дорожно-транспортных происшествий с участием школьных автобусов. Во всех образовательных организациях проводится профилактическая работа по соблюдению правил дорожного движения с обучающимися, педагогами, родителями. При выезде школьников на районные и республиканские мероприятия проводятся инструктажи по безопасному движению. Перед выездом на школьных автобусах с водителями и детьми проводятся разъяснительные работы. Все школьные автобусы эксплуатируются в соответствии с действующим законодательством.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используются школьные автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет. Все школьные автобусы соответствуют по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущены в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащены в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

На  школьных  автобусах  работают  опытные  водители,  имеющие  стаж  работы  на  автобусах  не  менее  трех  лет. Водители  проходят  ежегодную  переподготовку  по  20  часовой  программе.

C 1 марта 2019 года лицензирование стало обязательным практически для любых автобусных пассажирских перевозок, которые ранее не подлежали обязательному лицензированию. Согласно Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" и в Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" с 1 марта 2019 года обязательно лицензируются:

Ø  Перевозки школьников школьными автобусами

Ø  Перевозки туристов туристическими автобусами

Ø  Перевозки работников предприятия к месту работы, за исключением перевозки внутри территории предприятия

Ø  Перевозки организованных групп по заказу

В связи с этим все школы, имеющие на своем балансе школьные автобусы, получили лицензию на организацию перевозок школьников школьными автобусами.



Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района
19 августа 2019
15:34
Поделиться