Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В сентябре отчетность в ПФР – не позднее 16 числа

Сегодня Пенсионный фонд завершает прием отчетности по форме СЗВ-М. Индивидуальные сведения на своих работников должны сдать  260 работодателей  Урмарского района.

Представляемые ежемесячно сведения позволяют беззаявительно пересчитывать пенсии лицам, прекратившим трудовую деятельность. Поэтому так важно отчитываться качественно и в срок.

Между тем, некоторые страхователи невнимательно подходят к составлению отчетности, забывая указать вновь принятых сотрудников или работавших в отчетном месяце по договору. Последствием такой неточности  может стать переплата пенсии.

Специалисты Пенсионного фонда напоминают, что сведения по форме СЗВ-М формируются в отношении лиц, работающих:

- по трудовому договору, в том числе руководителей, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

- по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (в течение всего периода действия договора, независимо от месяца выплаты вознаграждения);

- по договору авторского заказа, а также авторов, получающих выплаты по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам.

Кроме того, при подготовке сведений следует обратить внимание на лиц, которые:

- находятся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком, без сохранения заработной платы;

- работают по совместительству;

- восстановлены на работе по решению суда.

Предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы обязаны представлять сведения по форме СЗВ-М в отношении наемных работников.

При нарушении сроков сдачи либо представлении неполной, недостоверной информации к работодателю применяются штрафные санкции в размере 500 рублей за каждого работника.

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное) призывает работодателей  Урмарского  района быть внимательными при подготовке отчетности и не допускать применения санкций, которые не только приводят к финансовым потерям, но и наносят урон имиджу организации и лично руководителя.



ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное)
16 сентября 2019
16:15
Поделиться