Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Урмарском районе состоялся Единый информационный день

В Урмарском районе состоялся Единый информационный день

Актуальные вопросы были обозначены в повестке Единого информационного дня, прошедшего сегодня в Урмарском районе: о ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике в 2019 году, о завершении работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях, о ходе уборочных сельскохозяйственных работ, о месячнике по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2019», о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019/2020 годов.

В районе работала информационная группа, возглавляемая первым заместителем министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимиром Максимовым в составе генерального директора ГУП "Фармация" Министерства здравоохранения Чувашской Республики Ольги Казариной, заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Людмилы Егоровой, врио  министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николая Косулина, заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Сергея Яхатина.

Рабочий день членов информгруппы начался со встречи с главой администрации Урмарского района Андреем Васильевым.

Информационная группа в составе первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимира Максимова, главы администрации Урмарского района Андрея Васильева, генерального директора ГУП "Фармация" Министерства здравоохранения Чувашской Республики Ольги Казариной посетила Мусирминское сельское поселение. Темы информдня обсуждены с коллективом школы.  

О ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике в 2019 году с информацией выступила генеральный директор ГУП "Фармация" Министерства здравоохранения Чувашской Республики Ольга Казарина.   Ольга Николаевна подчеркнула, что министерство здравоохранения Чувашской Республики участвует в реализации 7 региональных составляющих федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение». В рамках реализации регионального проекта Чувашской Республики «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2019 году запланировано строительство 26 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В ближайшее время в Урмарском районе распахнут свои двери 2 новых ФАПа. Также в рамках соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Минздравом России в 2019 году будут закуплены и введены в эксплуатацию 18 мобильных комплексов для оказания первичной медико-санитарной помощи сельским жителям в населенных пунктах до 100 человек.  В Урмарском районе для медицинского обслуживания малонаселенных пунктов за счет средств республиканского бюджета выделен передвижной фельдшерско-акушерский пункт. В рамках регионального проекта Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями»,  приказа Минздрава Чувашии от 19.04.2019 №543 организована работа центра онкологической амбулаторной помощи на базе БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии, на базе которого планируется оказание специализированной медицинской помощи по профилю «Онкология» жителям Комсомольского, Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского, Урмарского и Канашского районов, а также г. Канаша. 

Выступая по 2 вопросу повестки дня, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов отметил, что в Чувашской Республике новая система обращения с ТКО начала действовать еще с 1 октября 2018 года. Для надлежащего вывоза отходов органами местного самоуправления совместно с региональным оператором определено 13 405 мест накопления ТКО, из которых на начало т.г. было не обустроено 38% или 5094 контейнерные площадки. На обустройство 3452 мест накопления ТКО в рамках инициативного бюджетирования выделено 105,2 млн рублей.   В настоящее время завершено строительство мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в количестве 4376 единиц, в том числе по инициативному бюджетированию 2887. Что касается Урмарского района, то необходимо подчеркнуть, что работы по  строительству мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов завершены. Всего на территории Урмарского района  находятся 275 контейнерных площадок. В рамках инициативного бюджетирования в 2019 году обустроено 240 площадок для сбора и накопления твердых коммунальных отходов.

Глава администрации Урмарского района А.В. Васильев коротко остановился на ходе уборки урожая в районе. На сегодняшний день скошено и обмолочено 15517 га зерновых и зернобобовых культур. Картофель убран на площади 254 га -38,7 % от уборочной площади – 656 га. При средней урожайности 236,8 ц/га собрано 6004 тонн картофеля. Кроме того, Андрей Васильевич отметил, что с 30 августа по 31 октября  2019 года в Урмарском районе проводится месячник по реализации сельскохозяйственной продукции «Дары осени - 2019». Касательного отопительного сезона, отмечено, что все паспорта готовности к отопительному периоду подписаны. В связи с этим МУП УР «Урмарытеплосеть» рекомендовано произвести подачу тепла в медицинские, образовательные и дошкольные учреждения Урмарского района по мере их готовности к приему тепловой энергии с 20 сентября 2019 года, осуществить включение систем теплоснабжения в жилые и общественные здания в соответствии с температурой наружного воздуха и нормами СНиП.  

Участники встречи также смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Темы информационного дня также обсуждены с населением Ковалинского,  Большеяниковского, Староурмарского, Чубаевского сельских поселений.

 

 



18 сентября 2019
15:33
Поделиться