Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

На планерке главы администрации Урмарского района обсуждены актуальные вопросы

Рабочая неделя в администрации Урмарского района началась с планерки, которую провел  глава администрации Урмарского района Андрей Васильев с участием заместителей главы администрации района, начальников отделов, заведующих секторами администрации района,  руководителей федеральных, республиканских, муниципальных служб.

Первым по повестке дня планерки выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД РФ «Урмарский» Андрей Григорьев, который доложил оперативную информацию за прошлую неделю. Отметил,  что в дежурной части зарегистрировано 49 сообщений, из них 4 факта кражи имущества, 5 фактов утери документов, возбуждено 2 уголовных дела.

О ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» в Урмарском районе Чувашской Республики в 2019 году с информацией выступила и.о. главного врача БУ  «Урмарская центральная районная больница»   Минздрава Чувашии Людмила Чупракова.

Начальник отдела физической культуры и спорта администрации района Александр Краснов в своем выступлении отметил, что 27 сентября в районе прошли XIII республиканские соревнования по легкоатлетическому кроссу памяти мастера спорта СССР международного класса по легкой атлетике, чемпиона Универсиады, участника XX Олимпийских Игр Н.И. Пуклакова, а 4-5 октября пройдут Всероссийские соревнования, чемпионат и первенств Урмарского района по велосипедному спорту в дисциплине «маунтинбайк-велокросс», памяти 6-ти кратного чемпиона СССР, мастера спорта СССР Виталия Гаврилова.

Начальник управления образования и молодежной политики администрации района Надежда Иванова  проинформировала, что 24 сентября  прошел Марафон открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  в Чувашской Республике, созданных в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».  В Урмарском  районе Центр начал работать в МАОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова». Главной целью центра является создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». 27 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню воспитателя и всех дошкольных работников. А 2 октября в районе будут чествовать педагогическое сообщество. 1 октября в Урмарском районе  стартует осенний этап ежегодной акции «Молодежь за здоровый образ жизни». С 4 октября во всех общеобразовательных учреждениях начнется школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Заместитель главы администрации Урмарского района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Николай Николаев выступил с информацией о ходе полевых работ в районе. На сегодняшний день уборка зерновых и зернобобовых культур завершена. Картофель убран с 594 га, 91 % от уборочной площади.  При средней урожайности 236,7 ц/га собрано 14060 тн. картофеля. Овощи убраны с 6 га – 21 % от плана, при средней урожайности 30 ц/га собрано 180 тн. Овощей. Завершена уборка хмеля, при средней урожайности  17,4 ц/га собрано 52,2 тн. сухого хмеля. Сев озимых культур проведен на площади  3620 га, 71 % от плана.

Заведующий сектором ГО и ЧС администрации района Юрий Ефимов сообщил, что с 1 по 2 октября на территории всей страны пройдет Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. В рамках данного мероприятия в районе завтра в 8 часов 30 минут на центральной площади пройдет смотр сил и средств служб гражданской обороны, в 10 часов 30 минут будут включены электросирены.

Глава администрации Урмарского района А.В. Васильев подвел итоги прошлой недели. Основным событием для района Андрей Васильевич обозначил подачу тепла во все объекты. Он выразил слова благодарности руководителю МУП УР «Урмарытеплосеть» Э.П. Никифорову, в его лице коллективу предприятия, за оперативную работу.

Также Андрей Васильевич отметил, что 26 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». Документом определяются приоритетные направления развития Чувашии на 2020 год. Одно из направлений  - создание условий для инновационного развития системы образования в Чувашской Республике, формирования современной образовательной среды для воспитания детей и молодежи и получения ими качественного образования. На дальнейшее укрепление материально-технической базы образовательных организаций в республиканском бюджете будет дополнительно предусмотрено 1,2 млрд. рублей. В целях обеспечения качественного и безопасного отдыха детей муниципалитетам выделяются средства в размере 90 млн. рублей на модернизацию материально-технической базы и капитальный ремонт лагерей. В районе планируется отремонтировать оздоровительный лагерь «Романтика», детский сад №2 «Колосок», и предварительно 3 школы.

В целях развития спортивной инфраструктуры по месту жительства в 2020 году предлагается выделить 500 млн. рублей для строительства и реконструкции 10 плоскостных спортивных сооружений и укрепления материально-технической базы существующих объектов спорта. Предполагается выделение 32 млн. на реконструкцию стадиона п. Урмары.

На развитие культуры предлагается направить 500 млн. рублей. Район подал заявку на ремонт фасадной части районного Дома культуры, также планируется ремонт ряда сельских Домов культур.

Еще одной задачей Правительства республики является создание комфортных условий проживания на селе. Для этого необходимо привести в технически исправное состояние водозаборные скважины и водонапорные башни. На эти цели в 2020 году предлагается направить 200 млн. рублей. По предварительным данным районам будет выделено около 80 млн. рублей.



30 сентября 2019
11:51
Поделиться