Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Руководители органов государственной власти, местного самоуправления комментируют Указ Главы Чувашии «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики»

Владимир Викторов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения:

«Глава Чувашии поставил задачу в 2020 году провести капитальный ремонт каждой второй медицинской организации республики (32 медицинские организации), обновление материально-технической базы медицинских организаций. На эти цели планируется выделить более 800 млн рублей.

Капитальный ремонт и модернизация поликлиник на основе «бережливого производства» позволят оптимизировать технологические процессы при оказании самой близкой к пациенту первичной медико-санитарной помощи, тем самым высвободив дополнительное время врача на работу непосредственно с пациентом.

Обновление материально-технической базы стационаров, в частности, их капитальный ремонт и благоустройство прилегающих территорий, позволят повысить качество предоставления медицинской помощи и обеспечить рост удовлетворенности населения оказанием медицинских услуг. Все это влияет и на работу самого медицинского персонала. В комфортных условиях специалист работает эффективнее.

Также предусмотрена модернизация централизованной клинико-диагностической лаборатории Городской клинической больницы № 1, в которой выполняется более 80 % всех лабораторных исследований в республике.

Указом предусмотрена закупка 53 автомобилей медицинской службы для 28 медорганизаций, обслуживающих сельское и городское население. Это позволит расширить выездную работу поликлиник, особенно в удаленных населенных пунктах. Указанные меры приведут также к снижению нагрузки на службу скорой медицинской помощи при оказании неотложной медицинской помощи в часы работы поликлиник.

При реализации мероприятий необходимо исходить из того, что обеспечение качественной социальной инфраструктурой населения республики является непосредственными инвестициями в здоровьесбережение, способствует повышению качества жизни, а также является одним из инструментов привлечения и закрепления молодых специалистов в здравоохранении».

Евгений Лебедев, глава администрации Порецкого района:

«В республике многое делается для улучшения жизни населения. Уверен, что новый «сентябрьский» Указ «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» станет стимулом в том числе и для органов местного самоуправления в выполнении приоритетных направлений развития республики. Охвачен целый пласт социальной сферы: и образование, и культура, и здравоохранение, и ЖКХ… Район готов активно включиться в реализацию Указа.

У нас уже начат ремонт старой школы в Анастасово, который мы планируем завершить в следующем году. На очереди Напольновская школа с более чем 50%-м износом. Для культурных учреждений планируем приобрести оборудование, отремонтируем клубы. Благодаря выделяемым средствам в рамках Указа надеемся оснастить центральную больницу собственной котельной, чтобы пациентам было тепло и комфортно. Кстати, нынче нам удалось завершить большое дело благодаря поддержке Михаила Игнатьева, который приезжал к нам и проникся заботами поречан: мы наконец-то оборудовали в больнице лифт, который был предусмотрен еще при строительстве. Люди благодарны такой помощи, впрочем, как и новому Указу, благодаря которому жизнь в районе станет еще лучше».

Игорь Николаев, глава администрации Цивильского района:

«В Указе Главы Чувашии отражены по-настоящему «болевые точки», где необходима весомая и всесторонняя поддержка. Это и требующие ремонта изношенные садики и школы, учреждения культуры, спорта и здравоохранения, и старые объекты жилищно-коммунального хозяйства, нуждающиеся в замене. Дополнительные меры по повышению качества жизни станут большим подспорьем в части создания комфортных условий для жителей села. А значит, нам удастся привлечь больше молодых специалистов в сельские школы и больницы, будет улучшаться демография. К слову, в своем районе мы планируем отремонтировать дошкольные учреждения, давно нуждающиеся в ремонте, предстоят капремонт культурных учреждений и реконструкция старых водонапорных башен и скважин».

Александр Осипов, глава администрации Комсомольского района:

«Признаюсь, очень рады подписанному Михаилом Игнатьевым Указу, в рамках которого предусмотрено выделение солидных средств на развитие крайне важных сфер жизни. Отмечу, за последние годы район, в первую очередь благодаря реализации национальных проектов и поддержке Главы республики и Правительства Чувашии, во многом преуспел. Однако, конечно, хотелось бы охватить как можно больше социальных объектов, требующих особого внимания.

В данный момент у нас готовятся к ремонту четыре образовательных учреждения, износ которых составляет 50 % и более, в капитальном восстановлении нуждается старый детский сад. Есть планы провести долгожданную реконструкцию футбольного поля, этого ждут как спортсмены района, так и любители здорового образа жизни. Уверен, благодаря такой поддержке удастся решить и другие проблемы – это и ремонт водонапорных башен, и реконструкция учреждений культуры и укомплектование их необходимым оборудованием. Для всех нас, это большой стимул развиваться дальше, создавать условия для комфортной жизни селян, чтобы им и работалось хорошо, и было где отдыхать и заниматься спортом, получать достойное образование и поправлять здоровье. Тогда и уезжать никому не захочется».

Андрей Васильев, глава администрации Урмарского района:

«Указ очень важный, своевременный, необходимый особенно в части поддержки сельского населения. С ним район связывает огромные надежды, поэтому постараемся максимально включиться во все указанные меры поддержки. Надеемся, что удастся вдохнуть новую жизнь в районный дом культуры. Уже подали заявку на ремонт водонапорных башен и скважин. Готовим запрос на капремонт садика, детского оздоровительного лагеря «Романтика» и трех школ. Началась большая работа по всем направлениям. Все это реальные действия, которые помогут нам успешно развиваться и будут способствовать улучшению жизни наших граждан».



Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики
30 сентября 2019
16:50
Поделиться