Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Привлечение детей дошкольного возраста в музеи, приобщение ребенка к культурным ценностям и традициям

Привлечение детей дошкольного возраста в музеи, приобщение ребенка к культурным ценностям и традициям

Привлечение детей старшего дошкольного возраста в музеи в высшей степени целесообразно. Музей для дошкольников является средством формирования целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию познавательной мотивации, потребности посещать музеи, культуры поведения в музее, эстетического вкуса.

Вот и сегодня 3 октября дети подготовительной группы «Радуга» из детского сада «Родничок» п. Урмары посетили Урмарский историко - краеведческий музей. Мероприятие было организовано в целях нравственно - патриотического воспитания дошкольников и изучения родного края.

Экскурсоводом  музея Розой Гавриловой был проведен для детей интересный и познавательный музейный урок на тему «Воспитать интерес к родному краю, чувство уважения к тем, кто прославил его». Был доступный и увлекательный рассказ об истории и культуре малой Родины, о знаменитых и прославленных людей Урмарского района и п. Урмары. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Они с огромным интересом слушали рассказ экскурсовода, рассматривали работы наших краеведов: картины, книги, изделия из глины и дерева.

Также  на встречу с гостями музея был приглашен  наш краевед Зайцев Яков Николаевич.

Яков Николаевич – человек широкой эрудиции, открытой души, упорный в достижении поставленной задачи, более 30 лет ведет краеведческую работу. Награжден медалью С. М. Яндуша «За успехи в изучении родного края». В 1995 году ему присвоено звание «Народный академик Чувашии». Заслуженный работник образования Чувашской Республики, Почетный работник общего образования Российской Федерации, лауреат премии К. В. Элле, В. С. Алендея, Награжден орденом Н. В. Никольского трех степеней,  автор более 40 книг.

Посещение музея на детей произвело огромное впечатление: даже самые шумные и непоседливые детки с трепетом разглядывали каждую деталь, каждую вещь.

Воспитанники  с удовольствием слушали напутствия Якова Николаевича, с любопытством рассматривали его книги и задавали вопросы.

Ребятишки были в восторге от  посещения музея. По окончании урока дети поблагодарили Розу Гаврилову  за подробный рассказ.

Фото



Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр развития культуры Урмарского района"
03 октября 2019
13:44
Поделиться