Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

День чтения вслух в Урмарской центральной библиотеке

День чтения вслух в Урмарской центральной библиотеке

9 октября все неравнодушные к книге и чтению отмечают праздник – Всероссийский день чтения. Цель Всероссийского Дня Чтения – постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире. Эта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году – тогда 24 ноября была принята национальная программа чтения. Ведь читающий человек имеет больший объем памяти, быстрее анализирует информацию, обладает творческим воображением, ясно излагает свои мысли.

Урмарская центральная библиотека присоединилась к данной акции и организовала выездной десант «Путешествие в город книг». Библиотекари отправились в гости в отделение помощи семье и детям «Урмарский  КЦСОН». Центром внимания для всех стало слово и книга. Что читали вслух? Выбор книг был очень разнообразен. «Читаем вместе! Читаем вслух!» - под таким девизом воспитанники младшего школьного возраста вместе с библиотекарем еще раз перечитали любимые произведения любимых детских писателей. Очень понравилось детям слушать Эдуарда Успенского, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Николая Носова. Эти произведения учат детей нравственности, доброте, помогают определить роль книги в жизни, готовят ребят к восприятию прочитанного, развивают речь, воспитывают внимательных, вдумчивых читателей, любящих книгу. Для младшего школьного возраста библиотекари предложили ещё книгу «Времена года». В этой книге собраны рассказы, сказки и загадки классиков русской и советской литературы о временах года. Дети не только были активными слушателями весёлых рассказов и стихов, но и приняли активное участие в разных конкурсах: «Доскажи словечко», «Назови сказки правильно», «Продолжите имя сказочного героя», «Бюро находок»; дружно отвечали на вопросы викторины. Охотно приняли участие в громких чтениях воспитатели и юные читатели.

Учитывая огромное значение творчества М.Ю.Лермонтова для отечественной и мировой культуры и в связи с 205-летием со дня рождения, библиотекари пригласили учащихся среднего школьного возраста в его поэтический мир. Имя Лермонтова принадлежит к числу тех, что принесли мировую славу русской литературе. Такие поэты, как Лермонтов рождаются только раз, чтобы стать вечной звездой для человечества. Ребята активно отвечали на вопросы викторины по стихам поэта и сами читали произведения М.Лермонтова.

Ведущий библиотекарь абонемента Г.С.Корытникова в этот день пришла в гости к ребятишкам детского сада «Колосок» райцентра. В мероприятии приняли участие дети подготовительной группы. Читать вслух это очень интересно, познавательно и для этого были выбраны русские народные сказки. Ребята с удовольствием угадывали различные загадки о природе. Дети получили сладкие призы и детские книжки в подарок. В конце мероприятия библиотекарь поблагодарила ребят за участие в акции и посоветовала, чтобы у них интерес к книге был на всю жизнь.

Учащихся Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е.Егорова в этот день ждала встреча с книгой М.Агеева «Роман с кокаином». Тема книги охватывает проблему, которая актуальна и в нынешнее время, именно зависимость от наркотиков. Главный герой, Вадим Масленников, планирует стать юристом, уважаем в обществе, однако, увлекаясь с кокаином, губит свою жизнь. Школьники внимательно слушали отрывки из этой замечательной книги, а затем активно участвовали в обсуждении этой повести.

Для воспитанников детского сада «Родничок» сотрудники библиотеки подготовили заочное путешествие «Читаем  сказки народов мира». Были выбраны книги, доступные восприятию детей дошкольного возраста. Каждый ребенок имел возможность посмотреть любую понравившуюся книжку.

Итоги Дня чтения в Урмарской центральной библиотеке — 120 человек.

Поздравляем всех читателей с праздником и желаем добрых встреч с любимыми книгами!



Урмарская центральная библиотека
09 октября 2019
15:35
Поделиться