Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Всемирный день чистых рук

Всемирный день чистых рук   в 2019 году отмечается 15 октября, и проводится он с 2008 года. Идея столь необычной даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - это привлечение детского и взрослого населения к участию в изменении привычек и показывает, как простое мытье рук водой с применением мыла помогает предотвратить острые респираторные заболевания, эффективно бороться с пищевыми и многими другими заболеваниями.

Все мы с детства помним лозунги, которые весили в школьных столовых и поликлиниках: «Мойте руки перед едой!» и «Чистота - залог здоровья!». Сегодня эти плакаты уже сняли, но мысль, заключенная в этих словах, стала еще более актуальной.

Специалисты детского фонда ЮНИСЭФ предупреждают, что ОРВИ, грипп и острые кишечные инфекции каждый год становятся причиной гибели около 3,6 млн. детей в возрасте до 5 лет. Между тем, такая элементарная процедура как мытье рук с мылом, могла бы снизить количество заболевших остро-кишечными инфекциями на 40%, а ОРВИ и гриппом на 25%. Доказано, что возбудители гастрита и язвы желудка - бактерии хелибактер-пилори - также передаются через грязные руки. А такие заболевания как холера, дизентерия, гепатит А, ботулизм, сальмонеллез, вирусная пневмония, конъюнктивит, чесотка, гельминтозы и различные грибковые заболевания давно уже считаются болезнями грязных рук.

Поэтому Всемирный День чистых рук посвящен основам личной гигиены. Его главная цель – сделать мытье рук привычным действием, как дома, так и вне его.

 Чаще всего моют руки медицинские работники, которые отлично знают, что на руках человека обитают более 4,7 тысяч микроорганизмов, большинство которых, к счастью, не являются болезнетворными. И что очень важно, на руках человека имеются около 300 микроорганизмов, которые составляют "защитный фон".

Во  Всемирный День чистых рук родителям будет нелишне   рассказать своим детям  о том, почему нужно и как правильно мыть руки.

 Правила мытья рук:  

  1. Снимите кольца и другие украшения с рук.
  2. Откройте кран и вымойте руки с мылом, при этом намыливать руки надо с обеих сторон ладоней в течение 15-20 секунд. Пользуйтесь той мыльницей, в которой мыло не находится в мокром состоянии, а высыхает. Намыливайте руки так, чтобы было как можно больше пены.
  3. Еще 10 секунд потратьте на ополаскивание рук под струей воды.
  4. Вытирать руки лучше одноразовым бумажным полотенцем.
  5. Если вы находитесь в общественном месте - открывайте и закрывайте кран только с помощью бумажного полотенца, ведь перед мытьем его всегда касаются грязными руками.
  6. Выбросьте бумажное полотенце в мусорное ведро, после этого старайтесь больше не дотрагиваться руками до дверных ручек и раковины.

Обратите внимание на ситуации, когда необходимо уделять особое внимание гигиене рук: после посещения туалета, общественных мест, после общественного транспорта, перед приготовлением пищи, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, перед едой, после очищения носа или чихания, после прикосновения к животным, после уборки дома, после ухода за больным, после контакта с вещами (выделениями) больного, до и после обработки раны и просто, если руки грязные или давно не мытые.

Согласитесь, людей, которые так тщательно моют руки, можно встретить очень редко. Соблюдайте простые правила личной гигиены и помните, что мытье рук с мылом - это самый дешевый и эффективный способ защиты от множества заболеваний.

 

Белоусова Л.В. – помощник врача по гигиене детей и подростков филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в Цивильском районе»



15 октября 2019
13:04
Поделиться