Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Состоялась профориентационная встреча старшеклассников школ Урмарского района с представителями ведущих ВУЗов Чувашской Республики

В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своем будущем после окончания школы. Вопрос о поиске, выборе профессии является одним из центральных, и в этом смысле судьбоносным, так как задает «тон» всему дальнейшему профессиональному пути.

Проблема выбора профессии стояла перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. Чем раньше начинается целенаправленная работа по развитию готовности к осознанному выбору профессии, тем она эффективнее. Работа именно в этом направлении даст возможность учащимся, желающим приобрести дополнительные навыки, знания о себе и о мире профессионального труда, сознательно и самостоятельно сделать свой профессиональный выбор.

В целях профессиональной ориентации школьников, оказания помощи будущим выпускникам в профессиональном самоопределении, выборе профессии 17 октября в актовом зале МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» состоялась встреча учащихся 9-11 классов школ Урмарского района с представителями Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского кооперативного института, Чувашского государственного педуниверситета им. И.Я. Яковлева, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии,  Чебоксарского института Московского политехнического университета и Чебоксарского филиала  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Встречу открыл глава Урмарского района Михаил Пуклаков. Он призвал школьников сделать правильный выбор будущей профессии, получить достойное образование и вернуться в родной район, чтобы трудиться на благо его развития.

Начальник управления образования и молодёжной политики администрации Урмарского района Надежда Иванова в своем выступлении отметила, что выбор будущей профессии является сложным и ответственным шагом в жизни каждого человека, определяющим весь его дальнейший жизненный путь. Также она ознакомила присутствующих с анализом профессионального самоопределения выпускников школ района, пожелала старшеклассникам успешно закончить школу, сделать правильный выбор профессии, стать хорошими специалистами. 

Представители ведущих высших учебных заведений представили презентации учебных заведений, продемонстрировали короткометражный фильм об учебном заведении, о его традициях, об основных направлениях подготовки,  ознакомили с правилами приема в вузы в 2020 году и оставили выпускникам информационные материалы об учебных заведениях. Организация таких встреч с преподавателями ВУЗов призваны помочь подросткам определиться с выбором дальнейшего обучения.

Ответственный секретарь приемной комиссии ЧГУ им. И.Н.Ульянова Петров Н.А. выступил с интересной информацией о ВУЗе, правилах приема, вступительных испытаниях, учебных дисциплинах и профессиях, а также  достижениях и перспективах развития. Николай Аркадьевич с гордостью отметил, что Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова готовит востребованных на рынке труда специалистов.

Ответственный секретарь приемной комиссии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Смирнов Александр Константинович отметил, что в педуниверситете созданы хорошие условия для подготовки высококвалифицированных кадров: в распоряжении студентов - богатая учебно-лабораторная база, спортивный комплекс с бассейном, игровые залы, тренажеры, все иногородние студенты обеспечиваются местами в общежитиях, имеются разные формы социальной поддержки студентов вуза.

С большим интересом учащиеся слушали выступление представителей Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Царевского Ильи Валерьевича, проректора по воспитательной работе и международному сотрудничеству и Алтынову Надежду Витальевну, ответственного секретаря приемной комиссии. В своем выступлении они подробно остановились на многогранной деятельности академии, рассказали об организации учебного процесса в вузе и об особенностях при приеме в высшие учебные заведения в 2020 году. 

Ответственный секретарь приемной комиссии Чебоксарского филиала  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Комлев Игорь Геннадьевич и декан факультета «Управление и экономика» данного учреждения Шелухина Татьяна Владимировна ознакомили будущих абитуриентов с деятельностью учреждения, научной и воспитательной работой.

Агафонов Александр Викторович, директор Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета  и Семенова Елена Ивановна, начальник отдела по профориентационной работе, ознакомили старшеклассников условиями обучения, специальностями и направлениями подготовки, пригласили на день открытых дверей. 

С информацией о Чебоксарском кооперативном институте выступили ректор Андреев Валерий Витальевич и ответственный секретарь приемной комиссии, начальник отдела продвижения образовательных услуг и профориентационной работы Малофеева Ольга Валерьевна. Они рассказали о факультетах, реализуемых направлениях и профилях подготовки данного учреждения.

Завершилось мероприятие  творческим выступлением студентов Чебоксарского  кооперативного института. Представленные ими художественные номера пришлись по душе всем присутствующим в зале.



Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района
18 октября 2019
08:56
Поделиться