Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Земельный надзор дисциплинирует землепользователей

Государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Чувашии на территории Урмарского района за девять месяцев 2019 года проведено 135 проверок соблюдения требований земельного законодательства. Выявлено 58 нарушений.

Среди нарушений земельного законодательства основную массу составляет самовольное занятие и использование земельных участков в отсутствии прав. Например, в Урмарском районе распространен самозахват земли для размещения гаражей, хозяйственных строений, огораживание территорий для выгула домашней птицы, расширение приусадебного хозяйства. Несоблюдение границ участка, как правило, нарушает права соседей, жителей микрорайона на доступ к территории общего пользования, что порождает жалобы и судебные споры.

С января по сентябрь текущего года к административной ответственности привлечено 8 нарушителей на общую сумму более 40 тысяч рублей. Все штрафы полностью оплачены.

За обозначенный период в Урмарском районе проведено 12 административных обследований. По их результатам проводились внеплановые проверки. В 10 случаях нарушения подтвердились. Зачастую административные обследования проводятся по поступающим жалобам, обращениям, в которых указано на факты нарушения земельного законодательства.

Мероприятия земельного контроля подталкивают граждан и юридических лиц к оформлению прав на земельные участки, их межеванию, приведению в соответствие фактического и разрешенного использования земельных участков, освобождению самовольно занятых территорий общего пользования. В результате наполняются и актуализируются сведения в информационных ресурсах, соответственно, увеличивается и налогооблагаемая база.

 



Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике
11 ноября 2019
10:44
Поделиться