Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Литературный вечер «Во мне стучит мильон сердец»

Литературный вечер «Во мне стучит мильон сердец»

16 ноября 2019 года исполнилось 120 лет со дня рождения Михаила Сеспеля (Михаила Кузьмича Кузьмина) - классика чувашской литературы, реформатора стихосложения, художника, поэта, драматурга, прозаика, переводчика. Великое призвание чувашского поэта – умение предвидеть раньше других грядущее в жизни народа. Произведения М.Сеспеля вдохновляют людей на светлые помыслы, большие дела, глубокое творчество. Поэтическое бессмертие М.Сеспеля заключается в том, что он сам был олицетворением нового человека и нового поэта, который создал пророческие произведения в поэзии и прозе. Поэт понимал, что любой народ сохранит себя лишь при сохранении и развитии родного языка. Не случайно образ чувашского языка стоит на первом месте во многих его произведениях, чаще всего употребляется и как символ.

15 ноября с учащимися Урмарской средней образовательной школы имени Г.Егорова состоялся литературный вечер «Во мне стучит мильон сердец», посвященный 120-летию классика чувашской литературы. Мероприятие организовано совместно с учителями чувашского языка и литературы. Библиотекари познакомили с нелегкой жизнью и литературным творчеством поэта, создавшего за короткую жизнь произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы, чьи стихи переведены более чем на 55 языков мира. В исполнении учителей и учащихся прозвучали   прекрасные стихи Михаила Сеспеля «Иртнě самана», «Çěнě кун аки», «Чăваш ачине», «Атăл юрри», «Чăваш чěлхи», «Тинěсе», «Грядущее», «Век минувший» и др. Прозвучавшие стихи на чувашском и русском языках показали всю силу и красоту его таланта.

Завершая встречу, учительница чувашского языка и литературы Г.Н.Васильева отметила: «Сеспель дорог тем, что с огромной силой поэтической формы воззвал соотечественников к единству во время возрождения нации и чувашского языка. Поэтическая школа Сеспеля - это тесная связь литературы с жизнью, это воспевание патриотизма и интернационализма. Стихи Сеспеля актуальны и сегодня, они призывают молодежь, деятелей литературы и искусства к беззаветному служению Чуваши!».



Урмарская центральная библиотека
18 ноября 2019
10:43
Поделиться