Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Урмарской средней школе прошел Единый день пенсионной грамотности

В Урмарской средней школе прошел Единый день пенсионной грамотности

14 ноября, Пенсионный Фонд Российской Федерации проводит Единый день пенсионной грамотности. В рамках этого дня главный специалист-эксперт Клиентской службы Пенсионного фонда в Урмарском районе Тихонова Е.В. провела беседы с обучающимися 10-х классов.

В ходе беседы были затронуты вопросы основы пенсионной системы России, о правилах создания трудовой биографии, дающей право на государственное пенсионное обеспечение с ее первого дня, о факторах, влияющих на размер будущей пенсии. Ребята были ознакомлены с организацией работы и возможностями получения услуг ПФР в электронном виде, нововведениями – ЭТК (электронная трудовая книжка), рассказывают учащимся о волонтерских инициативах ПФР.

Обучающиеся получили учебники, которые содержат ответы на важные вопросы: что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования, что такое СНИЛС и страховые взносы, как рассчитывается пенсия, какой минимальный стаж необходим для назначения пенсии и многие другие. Кроме того, в учебник включены наглядные примеры различных факторов и жизненных ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им, больше, чем кому-либо, предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Ребята с интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.



Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района
18 ноября 2019
10:32
Поделиться