Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В рамках Единого информационного дня в Урмарском районе состоялось торжественное открытие двух ФАПов

В рамках Единого информационного дня в Урмарском районе состоялось торжественное открытие двух ФАПов

Сегодня, 20 ноября, в Урмарском районе в рамках Единого информационного дня состоялось открытие сразу двух новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов: в д. Бишево Бишевского сельского поселения и в д. Шихабылово Шихабыловского сельского поселения.

В торжественной церемонии открытия социально значимых объектов приняли участие глава Урмарского района Михаил Пуклаков, глава администрации Урмарского района Андрей Васильев, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов, генеральный директор ГУП «Фармация» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Ольга Казарина,  главный врач районной больницы Наталья Светлова.

 В своем поздравлении глава Урмарского района Михаил Пуклаков пожелал жителям приходить сюда не с болезнями, а в профилактических целях.

 Глава администрации района Андрей Васильев отметил значимость таких проектов в жизни именно сельских жителей. Данные объекты возведены  в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике». Обратился к медицинским работникам со словами быть всегда добрыми и внимательными со своими пациентами, привлечь часть населения к ведению здорового образа жизни, уделять внимание профилактике заболеваний. «Желаю меньше болеть и заниматься профилактикой заболеваний на ранней стадии. Занимайтесь физической культурой и будьте здоровы!», - пожелал он, обращаясь к сельчанам.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов поздравил сельчан от имени Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева, Кабинета Министров Чувашии. «Строительство таких современных фельдшерско-акушерских пунктов, оснащенных современным оборудованием, дает возможность для получения первой медицинской и другой помощи, которая необходима населению, быстро, качественно и доступно», – подчеркнул в своем обращении к жителям деревень Владимир Михайлович.

Как отметила в своем обращении  генеральный директор ГУП «Фармация» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Ольга Казарина, теперь первую медицинскую и другую помощь население может получить быстро, качественно и доступно, так как фельдшерско-акушерские пункты оснащены современным оборудованием, а ФАПами заведуют трудолюбивые фельдшерицы Елена Романова и Галина Чернова.

Главы поселений Евгения Филиппова, Василий Шуйский  и многие местные жители выступили с теплыми словами благодарности к официальным лицам за заботу об их здоровье.

 «Мы даже не верили, что за такой короткий срок в деревне появится очень нужный для населения, а особенно людей преклонного возраста, фельдшерский пункт. Нас и фельдшер всегда встречает приветливо, вежливо. Бывает иногда не с кем поговорить, а заведующая фельдшерско-акушерским пунктом  нам и давление измерит, и поговорит, а нам большего и не надо. Спасибо всем – руководству республики и района, за такое красивое, уютное здание», – поделился 81-летний житель д.Бишево Александр Порфирьевич Афанасьев.

По традиции состоялась церемония разрезания красной ленты и награждение благодарственными письмами администрации района представителей подрядных организаций АО «КСО «Урмарская», ООО «СТРОЙТЕХ». Затем гости осмотрели помещения медицинских объектов.

Отметим, в д. Бишево ФАП будет обслуживать население общей численностью 478 человек, в д. Шихабылово – 610 человек.

В рамках информдня также были обсуждены актуальные вопросы дня. Члены информгруппы рассказали о ходе реализации национального проекта «Экология» в Чувашской Республике в 2019 году, о реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в образовательных учреждениях и организациях социального обслуживания семьи и детей (20 ноября), о мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в осенне-зимний период 2019/2020 года, об обеспечении безопасности жителей республики от мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом с использованием банковских карт, средств мобильной связи, сети Интернет, об итогах деятельности советов профилактики правонарушений в городских (сельских) поселениях Чувашской Республики (с участием прокуроров городов и районов Чувашской Республики, представителей территориальных органов МВД РФ на районном уровне, а также иных субъектов профилактики правонарушений), об обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимнем периоде 2019/2020 года, о включении программ региональных телеканалов в эфир Общественного телевидения России (ОТР).

Отметим, обсуждение тем информационного дня состоялось также с населением Шоркистринского, Арабосинского сельских, Урмарского городского поселений.



20 ноября 2019
14:25
Поделиться