Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

К защите родины готовы: школьники 3-4 классов Урмарского района сдали нормативы ГТО

К защите родины готовы: школьники 3-4 классов Урмарского района  сдали нормативы ГТО

20 ноября в пунктах тестирования ГТО прошёл осенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди школьников II ступени общеобразовательных учреждений Урмарского района. Участниками фестиваля были учащиеся 3-4 классов.     

В спортивном зале МАОУ «Урмарской СОШ им.Г.Е.Егорова» было шумно, чем обычно: сюда пришли учащиеся, чтобы испытать себя и доказать право на нагрудный значок «Готов к труду и обороне». Наконец, детское веселье прерывается сигналом к построению.

На церемонии открытия фестиваля ГТО в МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» со словами приветствия к участникам обратился начальник отдела физической культуры и спорта администрации района Александр Краснов, который отметил, что в наше время очень важно заниматься физкультурой, и ГТО в этом помогает. Те, кто сдает нормы ГТО, приобщены к спорту и являются примером для подражания. Еще ГТО воспитывает патриотов и будущих защитников Отечества. Он объяснил, что это не соревнования, а своего рода фестиваль спортивного мастерства. Так же Александр Краснов перед сдачей нормативов наградил значками ГТО 1 ступени учащихся Урмарской СОШ, которые в прошлом году сдали нормативы.  

Прежде чем приступить к сдаче нормативов, дети провели разминку. Лица многих сияли улыбкой, ребята получали настоящее удовольствие от физической активности. Не растеряли они бодрость и во время зачетов, изо всех сил стараясь достичь максимально лучшего результата.            Детей не расстраивало даже неудачная попытка сдать нормативы, и они почти все в итоге сдают на бронзовый или серебряный значок, даже изначально неспортивные ребята этого добиваются. 
          Участники фестиваля демонстрировали свои способности в подтягивание из виса на высокой перекладине (мальчики), подтягивание из виса лежа на низкой перекладине 90 см (девочки), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (мальчики и девочки), наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (от уровня скамьи - см), челночный бег 3*10 м (с),прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см),поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин).

          В этом году в Урмарском районе центр тестирования посетили более одной тысячи детей и взрослого населения.     

Шанс сдать на значок привлекает внимание детей к спорту и здоровому образу жизни, и в будущем они часто находят себя в спортивных увлечениях.             
          Сдать комплекс ГТО может любой желающий. В зависимости от возраста существует своя ступень с дисциплинами, причем, чем старше становится человек, тем легче становятся нормы. По новым правилам сдачи ГТО полный комплект упражнений необходимо сдать до нового года, иначе все показатели зачётов будут аннулированы.



21 ноября 2019
16:15
2019 год,
2019 год
Поделиться