Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Чебоксарах прошел единый День консультаций по вопросам недвижимости

На протяжении пяти лет Управление Росреестра по Чувашской Республике ежеквартально проводит День консультаций. В этот день в одном месте можно получить грамотные разъяснения у специалистов, так или иначе имеющих отношение к вопросам недвижимости. На встречу с населением приглашаются сотрудники Кадастровой палаты, администрации г. Чебоксары, представители нотариата, адвокатуры и налоговой службы.

«Это очень удобно, поскольку людям не надо тратить время, посещая разные ведомства, решая вопрос по недвижимому имуществу, - комментирует помощник руководителя Управления Росреестра по Чувашии Ольга Лебедева. – Из года в год желающих бесплатно получить профессиональные советы и рекомендации становится все больше. На этот раз за два часа было проконсультировано 32 человека».

Как показывает практика, вопросы недвижимости всегда актуальны. Горожан часто волнуют вопросы законного оформления земельных излишков, которые люди в процессе жизнедеятельности присоединили к своему участку. Всегда есть интерес к теме наследства, налогообложения, упрощенного порядка регистрации объектов недвижимости, попадающих под «дачную амнистию».

Нередко задают вопросы по межеванию: надо или не надо проводить кадастровые работы? В данном случае каждый владелец решает сам. Закон не обязывает граждан проводить землеустроительные работы. Но Росреестр рекомендует, если есть возможность, то отмежевать земельный участок. Во-первых, это процедура поможет узаконить излишки земельных метров в определенных пределах. Во-вторых, только межевание позволит в дальнейшем избежать неприятных споров с соседями в вопросе установления границ участка. В-третьих, это облегчит хлопоты при наследовании, а при продаже увеличит стоимость.



Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике
22 ноября 2019
16:10
Поделиться