Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Вопросы Росреестра включены во Всероссийский правовой диктант

С 3 по 10 декабря 2019 года любой желающий в возрасте от 14 лет сможет принять участие в написании III Всероссийского правового (юридического) диктанта и проверить свои познания в юриспруденции. Диктант стартует 3 декабря, так как в этот в день российские юристы отмечают свой профессиональный праздник. Протестировать свою правовую грамотность можно будет на сайте юрдиктант.рф. Сейчас на нем доступна общая информация, задания появятся в момент старта акции. Участникам будет предложено ответить на 40 вопросов за 60 минут.

Впервые в практике юридического диктанта будет блок вопросов, подготовленный Росреестром. В тест включены темы по государственной регистрации прав на недвижимость, геодезии и картографии.

«Сфера имущественных и земельных отношений затрагивает практически всех жителей нашей страны. Поэтому включение в задания правового диктанта именно таких вопросов можно считать серьезным шагом в проводимой Росреестром разъяснительной работе, - прокомментировала заместитель Министра экономического развития России – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

В 2017 году правовой диктант написали 55 тысяч человек, в 2018 году – 165 тысяч. В этом году организаторы рассчитывают привлечь к участию в акции не менее 200 тысяч человек. В их числе будут представители территориальных подразделений Росреестра. Чувашия не исключение.

«Основная задача диктанта – повышение уровня правовой грамотности населения и мотивация граждан в изучении отечественного права. Вопросы будут посвящены актуальным темам, близкому каждому жителю России: государственные льготы, получение образования, распоряжение недвижимостью, налоги, кредитование и многое другое» - отмечает руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева.

Каждый участник диктанта получит сертификат с результатом прохождения теста. После завершения акции на сайте откроется доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам.



Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике
02 декабря 2019
16:00
Поделиться