Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Уважаемые жители многоквартирных домов!!!

Уважаемые жители многоквартирных домов!!!

В связи с участившимися обращениями граждан по поводу появления в квитанциях на оплату услуг по холодному водоснабжению и водоотведению жилищных услуг общедомового назначения администрация МУП УР «Урмарытеплосеть» разъясняет следующее:

Согласно п.1 статьи 158 «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме» Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Понятие общедомовых нужд определено в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Это расходы, связанные с ресурсами, которые применялись за пределами жилых помещений. Это касается мест общего пользования – подъездов, лестничных пролетов, подвалов. В процессе их содержания происходит не только наведение чистоты и порядка. На указанные места расходуется определенный объем ресурсов. Они и являются общедомовыми нуждами. Затраты рассчитываются достаточно просто. За основу берется общий потребляемый объем за отчетный период, на основании показаний общедомовых приборов учета. Из него исключаются ресурсы, использованные жильцами помещений. Разница и будет являться искомой цифрой.

В перечень общедомовых расходов включены: оплата за содержание строения, услуги по управлению, ремонтные работы, обеспечение водой, канализация. Вода, которая поступает в жилой массив, также может быть использована не только на личные, но и на общие нужды. Примерами этого являются:

  1. Уборка лестничных пролетов, промывка перил и систем коммуникации.
  2. Сброс воды из системы отопления в целом и из отдельных составляющих, при проведении ремонтных работ.
  3. Плановая и внеплановая гидравлическая промывка и опрессовка системы отопления.

Также обращаем Ваше внимание, что вода на общедомовые нужды должна использоваться через отдельный кран, доступ к которому должны иметь только представители Управляющей компании и соответственно вести контроль за использованием воды. В целях исключения бесконтрольного использования воды необходимо отказаться от использования воды из мест общего пользования. При обнаружении слива воды из неучтенных источников просим незамедлительно сообщать о фактах Управляющей компании.

Вода, бесконтрольно используемая некоторыми жильцами из подвалов домов для отопления частных бань, полива прилегающих палисадников и огородов, на помывку автомобилей будет учитываться в составе общедомовых нужд и поэтому будет включена в оплату общих услуг.           

Способы расчета ОДН

Расчет размера расходов  на общедомовые нужды производится по формулам, установленным Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354. Все зависит от того, установлены ли счетчики или нет.

Наличие прибора учета

Такой вариант расчета складывается из следующих этапов:

  1. Снимаются данные с общедомовых приборов учета.
  2. Берутся сведения о расходах по индивидуальному оборудованию.
  3. Рассчитывается разница между двумя указанными показателями.
  4. Полученный результат делится на общую площадь дома.
  5. Рассчитанная сумма умножается на площадь конкретной квартиры.
  6. Полученная цифра умножается на тариф, установленный для каждого вида услуг.
  7. Результат пользователь должен будет оплатить.

Отсутствие прибора учета

Не всегда здание оборудована учетными приборами. Для таких случаев предусмотрен свой вариант расчета.

Для этого потребуются следующие данные:

  1. Норматив, установленный региональными властями, для отдельного вида услуги.
  2. Общая площадь здания.
  3. Размер конкретной квартиры.

        4.Общая площадь жилых и технических помещений в доме.

После этого применяется определенная формула. Берется результат разделения площади квартиры и всех помещений в здании. Он умножается на норматив потребления и общую площадь. Рассчитанный показатель для каждого собственника жилплощади прибавляется к индивидуальному показателю или нормативу и находит отображение в квитанции.

Довольно часто на практике возникают ситуации, когда результат расчета может быть нулевым или отрицательным. Такое возможно в случаях, когда дом оборудован учетными приборами частично. То есть в одних квартирах они есть, в других нет. В таком случае поставщик коммунальных услуг должен пересчитать разницу в суммах и разделить её между жильцами дома, пропорционально площади или количеству проживающих.

Дополнительно сообщаем, что вопросы, связанные с оказанием услуг общедомового назначения, регулируются специальными нормативными актами, к которым относятся:

  1. Жилищный кодекс РФ;
  2. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
  3. Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».
  4. Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

В содержании указанных нормативных актов дается определение коммунальным услугам общедомового назначения, а также устанавливается, что расходы такого характера включаются в оплату.

В целях экономии средств потребителей, правильности и своевременности распределения долговой нагрузки, а также во избежание расчета платы за потребленную холодную воду расчетным способом, рекомендуем всем жильцам установить индивидуальные приборы учета холодной воды и обеспечить по Вашему дому ежемесячно, до 25 числа каждого месяца, передачу МУП УР «Урмарытеплосеть» показаний приборов учета холодной воды по каждой квартире.

Передать показания можно по телефону 8(83544)21805, лично, или через представителя.

Администрация МУП УР «Урмарытеплосеть»



11 декабря 2019
11:37
Поделиться