Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

ГИБДД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: «ВПЕРЕДИ КАНИКУЛЫ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ НА ДОРОГЕ!»

С начала 2019 годана территории обслуживания МО МВД России «Урмарсктий»  зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в результате которых юные участники дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Высокий уровень детского травматизма, к сожалению, зарегистрирован и по Чувашской Республике. Поэтому в период с 23 декабря по 10 января 2019 года на территории Урмарского и Янтиковского районов будет проведено комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Внимание - каникулы!»

Одним из действенных способов предупреждения ДТП с участием детей является проведение различного рода профилактических мероприятий, направленных на предупреждение детской дорожной аварийности. Только комплексный подход к решению вопроса о дорожно-транспортном травматизме позволит во многом стабилизировать ту дорожную обстановку, которая складывается на сегодняшний день на наших дорогах.

В рамках данного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут с детьми, различные соревнования, игры, конкурсы, викторины, направленные на закрепление основ безопасного поведения детей вблизи дорог.

В ходе данного мероприятия будут проведены проверки улично-дорожной сети в местах массового отдыха детей, проверено техническое состояние автобусов, задействованных в перевозке детей.

Обращаем внимание взрослых участников дорожного движения: будьте внимательны к местам возможного появления детей на проезжей части. Не дайте ребенку нарушить правила дорожного движения, предупредите беду.

Водители заранее снижайте скорость в местах массового отдыха детей.

Особенно остро стоит вопрос с детьми-пассажирами, которые зачастую становятся пострадавшими по вине взрослых, которые не могут обеспечить собственным детям безопасность в личном транспорте. Даже при условии поездки на соседнюю улицу, ребенок должен находиться в детском удерживающем устройстве и быть пристегнутым ремнями безопасности, о чем чаще и забывают родители.

Особенное место в воспитании детей играет роль родителей, которым необходимо не только научить, но также и собственным положительным примером показать правильное поведение. К вопросам воспитания правильного и безопасного поведения детей на дороге необходимо обращаться с самого раннего возраста ребенка, периодически напоминая об этом на протяжении всей жизни. Ведь именно от поведения в той или иной сложной ситуации, возникающей при дорожно-транспортных происшествиях зависит останется ли жив и здоров ребенок. Только совместными усилиями можно добиться того, что люди перестанут гибнут на дорогах.

                                                      ОГИБДД МО МВД России «Урмарский»



19 декабря 2019
15:02
Поделиться