Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Малоимущая семья....

Статус малоимущего дает право на получение социальной помощи от государства в виде определенных льгот. Малоимущим признается семья, имеющая среднедушевой доход ниже  величины прожиточного минимума населения, устанавливаемая Кабинетом Министров Чувашской Республики. Величина прожиточного минимума на душу населения на 3 квартал 2019г. составляет: - трудоспособное- 9875,00 руб.; - дети- 9254,00 руб.; - пенсионер- 7576,00 руб.

Порядок учета доходов, а так же вида их доходов,учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи определяется Постановлением Правительством РФ от 20 августа 2003 г. №512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи». Учитываются все виды доходов (в денежной и натуральной форме.). Доходы необходимо предоставить за три  последних месяца, предшествующих к месяцу подачи заявления.  Регистрация производится на основании заявления гражданина с предоставлением необходимых документов. Сведения о составе семьи, о доходах и принадлежащем  семье имуществе на праве собственности, должны быть полные и достоверные.  

Справочно: в отдел социальной защиты населения Урмарского  района с начала 2019 года для регистрации в качестве малоимущих обратились 337 семьей,  в связи с превышением среднедушевого дохода 10 семьям отказано в регистрации, Всего  выдано 660 справок в образовательные и дошкольные учреждения, с целью получения социальной помощи и компенсации на питание детей.



Отдел социальной защиты населения Урмарского района
19 декабря 2019
10:00
Поделиться