Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Информация о деятельности Цивильского межрайонного следственного отдела

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации с 2014 года 25 июля отмечается профессиональный праздник сотрудников следственных органов России. Выбор даты объясняется тем, что в этот день в 1713 году был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского» – первого государственного органа России, проводившего предварительное следствие. При этом следовали подчинялись лишь главе государства и разбирали дела о взяточничестве, и казнокрадстве, служебных подлогах и мошенничестве, оставаясь независимыми от любых, даже самых высокопоставленных должностных лиц.

В зону оперативного обслуживания Цивильского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике входят территории Цивильского, Козловского и Урмарского районов. Сегодня в составе отдела 9 сотрудников: руководитель, заместитель руководителя, 2 следователя по особо важным делам, 4 старших следователя, 1 следователь.

В первом полугодии 2020 года в следственный отдел поступило               274 сообщения о преступлении против 240 в первом полугодии 2019 года.               По 181 сообщению о преступлении приняты процессуальные решения (АППГ – 176). По 142 сообщениям в возбуждении уголовного дела отказано (АППГ – 117), 8 – передано по подследственности (АППГ – 5),                        по 33 сообщениям о преступлении возбуждены уголовные дела (АППГ – 54).

На территории, входящей в зону оперативного обслуживания Цивильского межрайонного следственного отдела, в первом полугодии                2020 года убийств не зарегистрировано (АППГ – 2), зарегистрировано                   2 преступления, уголовная ответственность за которые предусмотрена                         ч. 4 ст. 111 УК РФ (АППГ – 2), возбуждено 2 уголовных дела                                       о преступлении, предусмотренном ст. 131 УК РФ (АППГ – 0), 1 уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 132 УК РФ (АППГ – 1).

Раскрываемость причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, а также преступлений против половой неприкосновенности                       и половой свободы личности составила 100 % (АППГ – 100%).

В первом полугодии 2020 года следователями следственного отдела осуществлено 72 выезда на места происшествий (АППГ – 50), в том числе             по сообщениям об обнаружении трупов при отсутствии данных, указывающих на признаки преступления 53 (АППГ – 39).

За 6 месяцев 2020 года следователями Цивильского межрайонного следственного отдела окончено расследование по 39 уголовным делам (АППГ – 44).

Всего следователями отдела по отдельным видам преступлений                 за первое полугодие 2020 года расследованы и направлены прокурору уголовные дела о следующих преступлениях:

- убийства – 1 (АППГ – 0);

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть – 2 (АППГ – 2);

- изнасилования      и      иные      преступления      против      половой свободы и половой неприкосновенности – 5 (АППГ – 1);

- преступления, совершенные несовершеннолетними – 4 (АППГ – 1);

- преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних – 4 (АППГ – 1);

- злоупотребления должностными полномочиями, превышения должностных полномочий – 1 (АППГ – 1);

- получение и дача взятки, в том числе мелкое взяточничество                          – 5 (АППГ – 1);

- преступления в отношении представителей власти – 5 (АППГ – 4);

- уголовное преследование лиц, в отношении которых осуществляется особый порядок производства не осуществлялось (АППГ – 2).

 

За 6 месяцев 2020 года Цивильским межрайонным следственным отделом рассмотрено 80 обращений (АППГ – 43), разрешено по существу                    69 обращений (АППГ – 41).

За обобщаемый период на личном приеме принято 94 гражданина (АППГ – 92).

Цивильск

К примеру, окончено расследованием уголовное дело, возбужденное 18.12.2019  по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту убийства ветерана Великой Отечественной войны П., труп которого был обнаружен у себя дома с признаками насильственной смерти.

В совершении убийства П. подозревался его сын П, который отрицал свою причастность, выдвигая различные версии произошедшего, в том числе о причастности к смерти отца лиц цыганской национальности. В ходе расследования следователем дополнительно установлено, что П., будучи ранее привлекавшимся к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ,  21.01.2018 нанес побои  П. 

Несмотря на то, что убийство П. своего отца совершено в условиях неочевидности, а обвиняемый отрицал причастность к преступлению, следователем собрана необходимая совокупность доказательств.                                  По делу допрошено более 50 свидетелей, проведено более 20 различных судебных экспертиз.

Приговором суда П. признан виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ст. 116.1, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Значительное внимание руководством Цивильского межрайонного следственного отдела в первом полугодии 2020 года уделялось выявлению               и расследованию должностных преступлений и преступлений коррупционной направленности.

Так, например, завершено расследование по уголовному делу по обвинению заместителя начальника отдела безопасности федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 9 Управления федеральной службы исправления наказаний Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии», который в период с 13.02.2019 по 02.04.2019, находясь в помещении для хранения личных вещей повседневного пользования осужденных на территории колонии, в ходе проводимых совместно с инспектором отдела безопасности ФКУ ИК-9 обысковых мероприятий, в тайнике, оборудованном в деревянном стеллаже, в присутствии последнего обнаружил сотовый телефон марки «Alcatel 1 5033D», принадлежащий осужденному. В последующем, обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, превышая свои должностные полномочия, явно выходя за их пределы, в присутствии изъял данный телефон, при этом не принял мер  к документированию указанного факта, не доложил руководству, и, в тот же день, незаконно вынес данный сотовый телефон с режимной территории исправительной колонии, тем самым, незаконно обратил его в свое личное  пользование и использовал в последующем по своему усмотрению.

Указанный сотовый телефон в ноябре 2018 года начальником технического отдела центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-9 Х             за взятку незаконно пронесен на территорию Учреждения.

В декабре 2019 года Цивильским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Х в получении взяток и превышении должностных полномочий. По результатам рассмотрения Х осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

 

Козловский район

В первом полугодии 2020 года по территории Козловского района окончено одно уголовное дело о особо тяжком преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Так,  житель города Козловски С., 02 февраля 2020 года около 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже в подъезде многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Козловский район, г. Козловка, ул. Карла Маркса, д. 24, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А., не имеющим постоянного места жительства, нанес ему не менее 27 ударов руками и ногами, в результате чего А. скончался на месте происшествия.

Раскрыто в истекшем периоде 2020 года и преступление, совершенное в декабре 2018 года.

Так, житель Козловского района А., освободившись из места лишения свободы 14.12.2018, уже в ночь с 14.12.2018 на 15.12.2018 совершил преступление против половой свободы несовершеннолетней.

 Урмарский район 

Значительное внимание уделяется расследованию преступлений против семьи и несовершеннолетних.

Так, в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Ф. и несовершеннолетнего А. по  признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ установлено, что Ф., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в период с 08.12.2019 по 10.03.2020, совершил вовлечение несовершеннолетнего А.,     в систематическое употребление (распитие) алкогольной продукции.                       На основании собранных следователем доказательств в отношении Ф. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 151 УК РФ.

10.06.2020 уголовное дело по обвинению А. в совершении 7 эпизодов краж и покушений на кражи, Ф. в совершении 2 эпизодов краж и покушений, а также по  ч. 1 ст. 151 УК РФ направлено в Урмарский районный суд для рассмотрения по существу.

В мае текущего года осужден житель Урмарского района И., который признан судом виновным в совершении в период с сентября 2016 года                  по февраль 2019 года ряда преступлений в отношении своей несовершеннолетней дочери, в том числе против половой неприкосновенности и половой свободы, против здоровья, а также против семьи и несовершеннолетних. Приговором суда И. назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы.

 

Хочу поздравить коллектив следственного отдела и ветеранов следствия с Днем сотрудника органов следствия Российской Федерации, желаю всем крепкого здоровья, больше позитивных эмоций, выдержки, оптимизма и достижения новых успехов в служении Закону и Отечеству!

 

 

Руководитель

следственного отдела

подполковник юстиции                                   А.А. Игнатьев

 



21 июля 2020
15:19
Поделиться