Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

8 августа 2020 года – Всероссийский день физкультурника.

8 августа 2020 года – Всероссийский день физкультурника.

8 августа 2020 года – Всероссийский день физкультурника. Это не только праздник профессиональных спортсменов, которые защищают честь нашей Родины на международных состязаниях и олимпиадах. Это праздник каждого из нас, ведь только в здоровом и красивом теле живёт здоровый, бодрый и оптимистичный дух! Ежегодно и в нашем районе весело и активно проходит этот праздник.
С целью пропаганды здорового образа жизни и приобщения детей к занятиям физкультурой и спортом, работники Урмарской центральной библиотеки организовали летний велокросс «Здорово здоровым быть». Это спортивное развлечение является одной из важных форм активного отдыха и культурного досуга, укрепляет здоровье и закаливает организм. Участники внимательно прослушали инструктаж по технике безопасности, а затем приняли участие в соревнованиях. Мероприятие прошло в дружеской обстановке. Все участники велокросса вернулись домой, набравшись приятных впечатлений и с отличным настроением. Все вместе сделали вывод, что спорт помогает выработать целеустремлённость, настойчивость, ответственность, закаляет характер.
Информацию подготовила Р.А.Иванова

4 августа

 

Всероссийская акция «Безопасность детства – 2020».С 1 июня по 31 августа 2020 года, по инициативе Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка, проводится летний этап Всероссийской акции «Безопасность детства – 2020». Акция призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий. Урмарская центральная библиотека присоединилась к проведению данной акции. С раннего детства ребенок должен знать, что люди бывают разные и общаться надо только с теми, кого знаешь. Соблюдая правила безопасности, ребенок сможет принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником. Для этого нужно навсегда усвоить «Правила четырех «не»:- не разговаривай с незнакомыми людьми и не впускайте их в дом;- не заходи с незнакомыми людьми в лифт и в подъезд;- не садись в машину с незнакомыми людьми;- не уходи на улице далеко от взрослых.Одна из основных обязанностей родителей – обеспечение безопасности ребенка. Современная жизнь – непредсказуема и опасна. С раннего возраста необходимо развивать в ребенке внимательность и умение действовать в необычной ситуации. С целью профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, сотрудники Урмарской центральной библиотеки провели беседу «Азбука безопасности» и раздали детям, родителям информационные памятки "Правило  4  "Не" и рекомендательные буклеты, листовки "Правила поведения на улице", «Правила дорожного движения», «Общие правила пожарной безопасности». В отделе обслуживания читателей оформлена книжная выставка-совет «Безопасность наших детей». Предлагаем вашему вниманию интересные и познавательные книги, которые помогут родителям научить детей безопасному поведению на дорогах.Информацию подготовила Р.А.Иванова 

3 августа

Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. В этот день устраивают всевозможные спортивные мероприятия и праздники. Спорт – движение, сила, красота! Каждый черпает в спорте что-то свое. Для одних – это средство общения, физического совершенствования и укрепления здоровья. Для других – яркое и увлекательное зрелище. Третьи выбирают спорт своей профессией, делом жизни.Тема спорта нашла отражение и в мероприятии, которое прошло в Урмарской центральной библиотеке. Казалось бы, что может связывать библиотеку и спорт? А многое! Для посетителей оформлена книжно-предметная выставка «Спорт на страницах книг» и проведена беседа о здоровом образе жизни. В структуре выставки выделены тематические разделы «Спорт, красота, здоровье», «Футбол без границ», «Большой теннис», «Урмары спортивные». Библиотекарь Р.Иванова рассказала о разных популярных видах спорта: футболе и теннисе, шахматах и шашках, волейболе и гимнастике, о достижениях знаменитых спортсменов России и Чувашии. Об этих и других видах спорта можно найти как документальную, так и художественную информацию. Для читателей и гостей библиотеки были представлены книги, журнальные публикации, буклеты и памятки, спортивные атрибуты. В ходе беседы у книжной выставки выяснилось, что каждый из читателей занимается спортом: кто-то любит кататься на велосипеде, кто-то гонять мяч, кто-то плавать – у каждого в спорте свои предпочтения.Информацию подготовила Р.А.Иванова

1 августа

Урмарская центральная библиотека  организовала сетевую акцию - челлендж "Книжный август и другие месяцы"

В названии многих книг упоминаются календарные месяцы от января до декабря.Мы бросаем вам вызов и предлагаем принять участие в сетевой акции-челлендж "Книжный август и другие месяцы".Для этого необходимо фотографию обложки художественной или отраслевой книги с названием месяцев и написать, что вы знаете об этом произведении (н-р, почему книга так названа, самые известные цитаты из нее, экранизация фильма со ссылкой, и другие интересные факты). Фотографию необходимо выставить именно в нашей библиотечной группе "Книжный август и другие месяцы" в социальной сети "ВКонтакте" по адресуhttps://vk.com/bookaugustУчаствовать может каждый желающий. Участникам предоставляются сертификаты.
Организатор сетевой акции-челлендж Урмарская центральная библиотека МБУК "Центр развития культуры Урмарского района" Чувашской Республики.Информацию подготовила Т.Г.Федорова. 

 

до 8 августа

Продолжается онлайн-викторина "ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОШАТНИК",с 24 июля по 8 августа 2020 года, составленная Урмарской центральной библиотекой.Она приурочена к Международному Дню кошек, которая ежегодно отмечается 8 августа.Переход по ссылкеhttps://docs.google.com/forms/d/1DtLPaboruTDhq4suLPAfYeg7fFOgSND4YK4pqrYPKew/viewform?edit_requested=true
Викторина составлена в форме электронного тестирования – участникам предстоит ответить на 10 вопросов, связанных с котами и кошками в художественной литературе.Информацию подготовила Т.Г.Федорова. 

август

Продолжается деятельность виртуальных читальных залов «Читающее лето в Чувашии» (с 1 июня по 31 августа 2020 года) I.       Общие положения1.1.    Настоящее Положение регламентирует порядок и условия работы виртуальных читальных залов «Читающее лето в Чувашии» (далее – виртуальных читальных залов), посвященных Международному дню защиты детей.1.2.    Деятельность виртуальных читальных залов нацелена на формирование активной читательской деятельности и организацию досуга детей и молодежи в летнее время.1.3.    Инициатором и куратором работы виртуальных читальных залов является Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека. II.    Цели и задачи2.1.  Цели:2.1.1.   привлечение детей и молодежи к систематическому чтению, организация их досуга;2.1.2.   формирование у юных читателей ценности и значимости чтения как источника новых знаний о мире и о себе. 2.2.  Задачи:2.2.1.   создание на базе аккаунтов библиотек в социальных сетях и их сайтов литературно-творческих площадок;2.2.2.   расширение читательского кругозора;2.2.3.   развитие читательского интереса через онлайн-формы;2.2.4.   закрепление роли книги и чтения в саморазвитии юного читателя. III. Порядок и сроки проведения3.1.  Виртуальные читальные залы «Читающее лето в Чувашии» работают с 1 июня по 31 августа 2020 года.3.2.  К их деятельности приглашаются сотрудники библиотек Чувашской Республики, дети и молодежь.3.3.  Сотрудники библиотек осуществляют работу по подготовке и размещению видеозаписей обзоров литературы, литературно-музыкальных композиций, мастер-классов, виртуальных выставок и др. с хештегом #Читающее_лето_в_Чувашии.3.4.  Дети, подростки и молодежь осуществляют работу по подготовке отзывов о прочитанных книгах, размещают фотографии и видеозаписи своих творческих работ с хештегом #Читающее_лето_в_Чувашии.3.5.  Все вопросы авторского права регулируются действующим законодательством Российской Федерации. Участники берут на себя ответственность и гарантируют, что использованные при создании видеоролика материалы свободны от прав на них третьих лиц. 


07 августа 2020
11:29
Поделиться