Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Чувашии начала реализовываться программа выдачи бесплатных лекарственных препаратов пациентам, у которых диагностирована новая коронавирусная инфекция

К сведению жителей Урмарского района!

В Чувашии начала реализовываться программа выдачи бесплатных лекарственных препаратов пациентам, у которых диагностирована новая коронавирусная инфекция. Бесплатное обеспечение препаратами предусмотрено для лиц с легким течением заболевания, получающих лечение в амбулаторных условиях. Для пациентов со средней и тяжелой формой коронавирусной инфекции лечение предусмотрено в стационаре. В этом случае больные будут изначально получать лекарства за счет государства.

В этот список входят антибиотики, жаропонижающие, противовирусные, гормональные и противовоспалительные средства. Получить бесплатные препараты можно только по направлению (рецепту) врача. Дополнительные лекарства, которые нужны для облегчения других симптомов заболевания, бесплатно не выделяются. Это обязательно разъяснит врач при оформлении рецепта.

Препараты будет выписывать врач после осмотра при вызове на дом. Лекарства смогут забрать по рецепту родственники, социальные работники, волонтеры. Самому пациенту покидать дом нельзя, так как действует правило самоизоляции.

Принимать лекарства нужно строго по назначению врача и по плану лечения.

Если у вас подтверждена легкая степень COVID-19, а врач отказывается выписать рецепт на бесплатные лекарства, рекомендуем обратиться:

- в Минздрав Чувашской Республики - Республика Чувашия, Чебоксары, Президентский бульвар, 17;

 

- позвонить на горячую линию регионального Минздрава: 8 (8352) 26-14-14;

- пожаловаться руководству поликлиники, позвонить по единым номерам горячей линии по коронавирусу: 8-800-2000-112.



26 ноября 2020
08:34
Поделиться