Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

О результатах работы, проводимой следователями Цивильского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, по противодействию коррупции

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который был  учреждён Генеральной Ассамблеей ООН и ежегодно отмечается 9 декабря, Цивильским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Чувашской Республике подведены итоги следственной деятельности по противодействию коррупции в истекшем периоде 2020 года.

В 2020 году Цивильским межрайонным следственным отделом  СК России по Чувашии уголовные дела коррупционной направленности в основном возбуждались о таких преступлениях, как:

- мошенничество с использованием своего служебного положения;

- злоупотребление должностными полномочиями;

- получение и дача взятки;

- служебный подлог.

Так, следователями Цивильского межрайонного следственного отдела в истекшем периоде 2020 года направлено в суд 5 уголовных дел в отношении 5 лиц о совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки).

В этом году за совершение коррупционных преступлений на скамье подсудимых оказался глава одного из сельских поселений Урмарского района, который в 2011 году, являясь главой сельского поселения,  изготовил и выдал гражданину подложную выписку из похозяйственной книги о наличии у него  права на земельный участок, в последующем этот гражданин зарегистрировал право собственности на земельный участок. Ему инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

За совершение коррупционных преступлений Цивильским районный судом вынесен обвинительный приговор 28-летнему сотруднику исправительной колонии №9, расположенной в городе Цивильске. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 8 эпизодов) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки – 6 эпизодов). Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 525 тысяч рублей. Кроме того, он на 3 года лишен права занимать должности в системе исполнения наказаний. Так, в 2016-2018 годах он незаконно проносил на территорию колонии 27 мобильных телефонов и один карт-ридер, а затем согласно достигнутой договоренности передавал их двоим осужденным. В последующем сотрудник исправительного учреждения получал за это незаконное денежное вознаграждение на общую сумму 110 тысяч рублей.

Также, Цивильским межрайонным следственным отделом в 2020 году возбуждено уголовное дело в отношении медицинского работника одного из лечебных учреждений, который путем обмана, используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики.

Борьба с коррупцией является важнейшим направлением деятельности следственных органов СУ СКР по Чувашии.

 Цивильский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашии совместно с другими правоохранительными органами, а также в тесном взаимодействии с органами государственной власти, расположенными на территории Цивильского, Урмарского и Козловского районов продолжит целенаправленную работу по пресечению коррупционных преступлений и привлечению виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности.

Руководитель Цивильского межрайонного

следственного отдела СУ СКР по Чувашии

подполковник юстиции

А.А. Игнатьев



08 декабря 2020
13:16
Поделиться