Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

26 февраля в Районном Доме культуры прошла презентации книги В.Е Цыфаркина «Казанский оборонительный рубеж «казанский обвод». Строительство оборонительной линии в Урмарском районе»

26 февраля в Районном Доме культуры прошла презентации книги В.Е Цыфаркина «Казанский оборонительный рубеж «казанский обвод». Строительство оборонительной линии в Урмарском районе»

26 февраля в  Районном Доме культуры  прошла  презентации книги В.Е Цыфаркина «Казанский оборонительный рубеж «казанский обвод». Строительство оборонительной линии в Урмарском районе».

В героической летописи нашей страны одним из самых ярких и незабываемых событий навсегда останется победа советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Война потребовала величайшего напряжения сил, всестороннего использования ресурсов всех республик и областей многонациональной страны. К началу октября 1941 года противник вплотную подошел к Москве, угрожая ее захватом. В сложившейся ситуации одной из первостепенных задач стала организация в широких масштабах работ по возведению оборонительных сооружений, в том числе и в Чувашии. Таким образом, началось строительство Сурского и Казанского оборонных рубежей, которые должны были пройти по территории Чувашской АССР и задержать фашистов на подступах к Казани.

Автор книги поделился своими впечатлениями о написании книги. Он рассказал гостям встречи, что темой оборонных рубежей в Чувашии, да и в Урмарском районе интересовался уже очень  давно. Однако этот невидимый фронт в тылу долгое время официально оставался «в тени», и поэтому очень трудно было достать необходимые сведения и материалы. Историки только начинают разбирать рассекреченные документы.

Таким образом, издание содержит редкий и ценный материал о рядовых участниках возведения оборонительных сооружений, а также фотографии, карты и схемы.

Василий Егорович отметил, что в книге «Казанский оборонительный рубеж «казанский обвод». Строительство оборонительной линии в Урмарском районе» был собран очень большой, конкретный материал по строительству оборонных рубежей. Часто голодая, недосыпая, работая двенадцать часов ежедневно, без выходных, в строжайшей дисциплине и засекреченности, трудились во имя победы над беспощадным врагом старики, женщины, девушки и подростки, показывая высокий патриотизм и трудолюбие.

 Данное издание представляет значимость и важность для военно-патриотического воспитания молодежи.

На мероприятии были гости -  президент Урмарского землячества в городе Чебоксары Аверьянов Иван Иванович, шеф редактор радиовещания, Государственной теле - радио компании, член правления Землячества Урмарского района города Чебоксары Ольга Николаевна Тургай,первый  заместитель главы администрации - начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы  Александров Владимир Васильевич.

Много было сказано добрых, тёплых слов и пожеланий в адрес автора.

В завершении мероприятия все гости выразили слова признательности и благодарности Василию Цыфаркину за его книгу. Ведь такие издания - замечательный подарок всем тем, кто активно интересуется малоизвестными историческими фактами о Великой Отечественной войне на территории Чувашской Республики.

События тех лет навсегда останутся примером трудового героизма чувашского народа.



Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр развития культуры Урмарского района"
27 февраля 2021
15:05
Поделиться