Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

По иску прокуратуры Урмарского района суд вынес решение о присвоении 92 –летней женщине статуса ветерана Великой Отечественной войны

По иску прокуратуры Урмарского района суд вынес решение о присвоении 92 –летней женщине статуса ветерана Великой Отечественной войны 

Прокуратура Урмарского района провела проверку по обращению племянницы 92-летней местной жительницы с просьбой оказать содействие ее родственнице в присвоении звания ветерана Великой Отечественной войны (труженик тыла).

Из обращения следовало, что жительнице Урмарского района отделом социальной защиты населения в удовлетворении ее просьбы о присвоении звания ветерана Великой Отечественной войны было отказано, ввиду не подтверждения факта работы в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г.

Поскольку женщина не имела возможности получить надлежащие документы, подтверждающие факт ее работы в период войны, в виду их неоформления, и самостоятельно подготовить исковое заявление в связи с преклонным возрастом, прокуратура выступила в защиту ее прав и обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением.

В ходе рассмотрения искового заявления прокуратура представила суду доказательства, подтвердившие факт работы гражданки в тылу в периоды с 1942 по 1944 годы в качестве рабочей колхоза.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены – за женщиной признано право на присвоение звания ветерана Великой Отечественной войны.

Фактическое исполнение судебного решение находится на контроле прокуратуры.



30 ноября 2022
17:03
2022 год
Поделиться