Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Информация по малому и среднему предпринимательству за 2019 год по Урмарскому району

По единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральной налоговой службы, по состоянию на 01.01.2020 года в Урмарском районе зарегистрировано 661 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Численность занятых в сфере малого предпринимательства по состоянию на 01 января 2020 г. составила 2029 человек, что выше соответствующего периода  прошлого года на 0,6 %. Всего занятых в малом и среднем предпринимательстве составляет 52,5% от общего количества занятых в экономике района.

Структура малого бизнеса на территории Урмарского района достаточно сбалансирована и охватывает все отрасли экономики по видам экономической деятельности. Количество малых предприятий торговли и общественного питания составляет около 24,6% от общего числа малых предприятий. Малые предприятия также сосредоточены в таких сферах как: сельское хозяйство 23,8%, промышленность – 23,8%, услуги – 15,1%, строительство – 1,6 %, прочие – 11,1 %.

За 2019 г. объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг силами малых и средних предприятий составил 632,2 млн. рублей, что составляет 101,0% к уровню 2018 года.     

Среднемесячная начисленная заработная плата по малым предприятиям за 2019 год составила 17350 рублей или 103,6 %  к уровню 2018 года.

Сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет Урмарского района Чувашской Республики  от субъектов малого предпринимательства за 2019 г. составила 23,7 млн. рублей (включая  УСН, который поступает в бюджет ЧР)  или  101,7% к уровню 2018 года (2018 г. – 23,3 млн. рублей), в том числе в местный бюджет – 7,3 млн. рублей. Доля налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в общем объеме налоговых поступлений составляет 16,9 %.

Субъекты малого бизнеса строят торговые площади, расширяют сферу потребительского рынка, обновляют производственную базу. Представители малого и среднего бизнеса района занимаются инвестиционной деятельностью.  За 2019 год объем инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий составил 132,7  млн. руб. Дополнительно создано 33 рабочих мест.

 За 2019 год информационная поддержка оказана 15 субъектам малого предпринимательства.

В целях оказания информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на сайте администрации района периодически обновляется баннер «Малое и среднее предпринимательство», где размещены нормативно-правовые документы по организации деятельности, формам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и основные сведения о развитии субъектов предпринимательской деятельности в Урмарском районе.

Согласно графику  состоялись круглые столы с субъектами малого и среднего предпринимательства.  За круглым столом предприниматели, главы КФХ обсудили актуальные вопросы.

В ходе мероприятий также были обсуждены вопросы и проблемы, возникающие при ведении малого и среднего бизнеса, проведено анкетирование субъектов малого бизнеса.

В 2019 году подготовлены и представлены материалы в АУ ЧР «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Минэкономразвития ЧР для участия на Республиканском конкурсе среди субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике «Лучший предприниматель Чувашии – 2019 года» в номинации:

  «Лучший сельхозтоваропроизводитель -2019 года»;

  «Успешный старт».

 25 декабря 2019 года были подведены итоги  республиканских конкурсов среди субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике  «Лучший предприниматель Чувашии 2019 года», среди молодежи Чувашской Республики «Открой свое дело», в которых приняли участие и предприниматели Урмарского района.

В конкурсе «Лучший предприниматель Чувашии 2019 года» в номинации «Лучший сельхозтоваропроизводитель 2019 года» победу одержал ИП Глава КФХ Иванов Владимир Анатольевич (Урмарский район), в номинации «Успешный старт» первое место занял ИП Михайлов Максим Сергеевич (Урмарский район). Поздравляем и желаем дальнейших успехов.

Решением Урмарского районного Собрания депутатов от 27.11.2008г. № 292 (в редакции от 17.02.2017 № 97) «Об утверждении Порядка передачи в аренду объектов недвижимости, включенных в перечень муниципального имущества Урмарского района для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» утверждены Порядок передачи в аренду объектов недвижимости, включенных в перечень муниципального имущества Урмарского района для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечней муниципального имущества Урмарского района Чувашской Республики, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

Сведения об утвержденных перечнях муниципального имущества представлены  на сайте АИС «Мониторинг МСП».