Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Итоги развития малого предпринимательства Урмарского района за 2021 год

По состоянию на 01.01.2022 г. количество субъектов малого предпринимательства  составило 1245 субъектов, в том числе количество индивидуальных предпринимателей -595 (в том числе 78 - КФХ), малых предприятий и юридических лиц -97,   самозанятых -553.   Доля численности занятых в малом предпринимательстве в общей численности занятых (2847человек) в экономике района составляет  60,6%.

За 2021 год субъектами малого предпринимательства отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 671,7 млн. рублей, что составляет 105%  к  соответствующему уровню 2020 года (в 2020 г. – 639,7 млн. рублей).

Сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет Чувашской Республики от субъектов малого предпринимательства за  2021 г. составила  24,2 млн. рублей, в местный бюджет – 7,5 млн. рублей. Доля налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в общем объеме налоговых поступлений составляет 16,9%.

Субъекты малого бизнеса строят торговые площади, расширяют сферу потребительского рынка, обновляют производственную базу. Представители малого и среднего бизнеса района занимаются инвестиционной деятельностью.

 

За   2021 год  вложено инвестиций в сумме  332,6  млн. рублей.

Информация по поддержке МСП.

За  2021 год  информационно - консультационная  поддержка оказана 51 субъект малого     предпринимательства (предоставление информации о  возможностях получения кредитных и иных финансовых ресурсов), 8 предпринимателей получили финансовую поддержку через Гарантийный фонд Чувашской Республики в сумме 52,4 млн. руб.  и 13 предпринимателей получили по предоставлению субсидий и грантов финансовую поддержку на сумму 0,230млн. руб.

    

   Постановлением администрации Урмарского района от 26.02.2020  № 199 «О создании рабочей группы по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Урмарском районе Чувашской Республики» утверждены:

- положение о рабочей группе по вопросам оказания имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства в Урмарском районе Чувашкой Республики;

- состав рабочей группы по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Урмарском районе Чувашской Республики.

Все объекты внесены в  АИС «Мониторинг МСП».

         В целях оказания информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на сайте администрации района периодически обновляется баннер «Малое и среднее предпринимательство», где размещены нормативно-правовые документы по организации деятельности, формам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и основные сведения о развитии субъектов предпринимательской деятельности в Урмарском районе.

  Два раза в год проходят  Дни  малого и среднего предпринимательства, где приглашаются  представители инфраструктур.   Представители инфраструктур  рассказывают об основных мерах государственной̆ поддержки: программах субсидирования центра «Мой бизнес», льготных условиях предоставления микро кредитов и гарантийных поручительств, о разных проектах, а также о программах поддержки сельского хозяйства и отвечают на актуальные вопросы от предпринимателе .       

В 2020 году подготовлены и представлены материалы в АУ ЧР «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Минэкономразвития ЧР для участия на Республиканском конкурсе среди субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике «Лучший предприниматель Чувашии – 2020 года» в номинации:

  «Лучший сельхозтоваропроизводитель 2020 года»;

  «Женщина в бизнесе»:».

 По итогам конкурса в номинации «Женщина в бизнесе» ИП КФХ Иванова Ольга Анатольевна заняла первое место и  «Лучший сельхозтоваропроизводитель 2020 года»   ИП КФХ Иванова Ольга Анатольевна заняла второе место.

  В целях насыщения рынка сельскохозяйственной продукцией по доступным для населения ценам,  на территории МУП УР  «Урмарытеплосеть» по пятницам проводятся ярмарки выходного дня «Покупай дешевле!» на которых крестьянские фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства имеют возможность реализовать свою продукцию. Информация о проведенных выходного дня «Покупай дешевле!», участниках ярмарки и реализуемой продукции освещается на сайте Урмарского района.

   Сельхозтоваропроизводителям, а также гражданам, имеющим личное подсобное хозяйство, для реализации выращенной сельскохозяйственной продукции,  торговые места  предоставляются на территории ярмарки без оплаты за предоставленное место.