Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

На основании представления прокуратуры Урмарского района пенсионным органом пересмотрен срок выплаты пособия на ребенка

Прокуратурой Урмарского района проведена проверка по заявлению местной жительницы о неправомерном отказе в предоставлении ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусмотрено право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет получателем которого является единственный родитель ребенка.

Проверкой установлено, что в июле 2021 года заявительница обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении указанного пособия через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», как единственный родитель своего несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения.

Пенсионным органом в августе 2021 года принято решение об отказе в предоставлении меры социальной поддержки в связи с наличием в заявлении родителя неверного отчества ребенка, указанного в заявлении, а именно одной пропущенной буквы в отчестве.

Вышеуказанное повлекло невозможность получения заявителем пособия в течение 7 месяцев, вплоть до повторного обращения в феврале 2022 года в пенсионный орган с новым заявлением о назначении пособия.

В этой связи прокурором Урмарского района в адрес Управляющего ГУ – Отделение Пенсионного фонда России по Чувашской Республике – Чувашии внесено представление об устранении нарушений закона с требованием произвести выплату пособия на ребенка с момента первоначального обращения родителя в июле 2021 года, всего за период 7 месяцев.  

По результатам рассмотрения представления прокурора района пенсионным органом пересмотрен срок выплаты пособия заявителю с начислением суммы невыплаченного пособия за период 7 месяцев.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                              Д.Р. Александров