Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Не могу устроиться на работу, потому что бывший работодатель не отправляет трудовую книжку. Предусмотрена ли за это ответственность?

Согласно части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

За неисполнение данных требований трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

До тех пор, пока работник не получит на руки трудовую книжку, он не может устроиться на другую работу. Для таких случаев статья 234 Трудового кодекса РФ предусматривает право работника требовать от работодателя возмещения не полученного им заработка в результате незаконного лишения его возможности трудиться в связи с задержкой выдачи трудовой книжки.

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.