Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

По требованию прокуратуры Урмарского района индивидуальный оштрафован за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Урмарского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в коммерческой организации.       Установлено, что в 2021 году в общество был трудоустроен бывший муниципальный служащий администрации Урмарского района без надлежащего уведомления органа муниципалитета о принятии на работу бывшего муниципального служащего.

         В соответствии с требованиями закона работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проверкой установлено, что в адрес администрации Урмарского района уведомление от нового работодателя о трудоустройстве бывшего муниципального служащего не поступило. 

         По данному факту прокуратурой Урмарского района в отношении директора предприятия возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ  (привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции").

Дело рассмотрено мировым судьей судебного участка № 1 Урмарского района с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

        

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                    Д.Р. Александров