Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прокуратура Урмарского района направила в суд уголовное дело о покушении на дачу мелкой взятки

Прокуратурой Урмарского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина С., являющегося жителем г. Москвы.  

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество, то есть покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Следствием установлено, что 22 февраля 2022 года вечером мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «Мазда 5», при следовании по автомобильной дороге «Аниш» на территории Урмарского района, заехал в снежный сугроб, а затем выехал на полосу встречного движения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. 

После совершения указанного административного правонарушения автомашина правонарушителя остановлена сотрудником полиции МО МВД РФ «Урмарский», находившимся при исполнении служебных обязанностей, и следовавшим по указанной автодороге. Сотрудник полиции, видя, что у правонарушителя имеются явные признаки опьянения, попросил его выйти из автомашины и сообщил, что вызовет сотрудников ОГИБДД МО МВД РФ «Урмарский» для проведения административного разбирательства и привлечения его к установленной законом ответственности.

После этого, поняв, что правонарушитель может быть привлечен к административной ответственности, не желая наступления для себя негативных последствий, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции при исполнении должностных обязанностей,  лично дал взятку сотруднику полиции в размере 1 500 рублей.

Однако, гражданин С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду отказа сотрудника полиции принять взятку.           

В ходе производства предварительного следствия виновный вину в совершенном преступлении признал.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения направлено мировому судье судебного участка № 1 Урмарского района ЧР.