Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прокуратурой Урмарского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 2 жителей Чувашской Республики

Прокуратурой Урмарского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 2 жителей Чувашской Республики. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства и с причинением крупного ущерба).

По версии органа дознания 26 февраля 2022 года днем двое граждан, 1985 и 1986 года рождения, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Об утверждении правил охоты», не имея специального разрешения, находясь на территории охотничьего угодья «Урмарское» на расстоянии 2 км от д. Саруй Урмарского района Чувашской Республики, с применением механического транспортного средства — снегохода марки «Yamaha» и огнестрельных ружей, осуществили незаконную охоту и добычу трех особей сибирской косули.

 Противоправными действиями подсудимых в результате незаконной охоты Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики причинен крупный ущерб в размере 120 000 рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил обоим браконьерам с учетом ряда смягчающих обстоятельств наказание по ч. 2 ст. 258 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права охоты на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.