Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Урмарским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетней дочери

Прокуратурой Урмарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего местного жителя, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

 Судом установлено, что указанное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего ребенка, обязанный на основании решения суда выплачивать алименты на его содержание, ранее привлекавшийся к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, без уважительных причин средства на его содержание не выплачивал, каких-либо действий по трудоустройству, постановке на учет в качестве безработного в центр занятости населения, ежемесячных действий по погашению и уменьшению задолженности по алиментам не предпринимал, тем самым систематически уклонялся от уплаты алиментов, доведя общую задолженность по алиментам до 1 млн. 399 тыс. руб. 

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил жителю района с учетом ряда смягчающих обстоятельств наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в государственный доход 10% заработка.

Вину подсудимый признал в полном объеме.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                  Д.Р. Александров