Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Урмарским районным судом вынесен приговор в отношения местного жителя, обвиняемого в совершении ряда преступлений

Прокуратурой Урмарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Урмарского района.

          Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объекта социальной инфраструктуры), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти двум и более лицам, малолетним и иным лицам, заведомо для виновного находящимся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом), а также ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Следствием установлено, что днем 06 мая 2021 г. обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно сообщил по телефону оперативному дежурному МО МВД России «Урмарский» не соответствующие действительности сведения о заложенном взрывном устройстве и готовящемся взрыве в редакции районной газеты.

Он же, 11 мая 2021 г. в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 06 минут, в состоянии алкогольного опьянения, на чердаке многоквартирного деревянного жилого дома по ул. Советская п. Урмары умышленно поджег деревянный пол чердака, что привело к его возгоранию и далее пожару в доме, большая часть жильцов которого пенсионеры и малолетние дети.

Однако свой преступный умысел, направленный на убийство двух и более лиц, малолетних и иных лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Возгорание многоквартирного деревянного жилого дома было замечено мужчиной, работавшим рядом с этим домом, который незамедлительно прибыл на место происшествия и сообщил об этом жильцам дома.

В результате преступных действий обвиняемого в ходе возникшего пожара огнём полностью уничтожен 4 квартирный жилой дом по ул. Советская п. Урмары.

Общий ущерб, причиненный потерпевшим преступными действиями, составил более 3 млн. руб.

          Обвиняемый вину в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма признал частично, в покушении на убийство не признал, в  умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога признал.

Судом мужчина признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и с учетом позиции государственного обвинителя ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.