Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В связи с нарушением порядка рассмотрения обращений граждан возбужден дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ

Прокуратурой района в связи с поступившим обращением проведена проверка исполнения администрацией поселения требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в ходе которой выявлены нарушения закона.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Закон) обращение гражданина – направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

В силу ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 ст. 12 Закона.

В ходе проверки установлено, что в администрацию поступившее обращение А., в установленный срок не было рассмотрено, в установленный законом 30-дневный срок ответ не направлен.

По данному факту в отношении должностного лица было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (адм.штраф).