Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Урмарском районе в результате прокурорского вмешательства работникам предприятия погашена задолженность по заработной плате в размере более 430 тысяч рублей

 Прокуратура Урмарского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в организации, осуществлявшей деятельность на территории п. Урмары.

         Проверкой установлено, что учредитель организации в нарушение требований действующего законодательства произвел частичную невыплату заработной платы свыше трех месяцев двоим работникам общества на общую сумму 432 тысячи рублей за период с мая 2018 года по июль 2021 года, при этом имея в наличии и в своем распоряжении денежные средства, достаточные для погашения задолженности по заработной плате.

         В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

         На основании материалов прокурорской проверки следственным органом в сентябре 2022 года в отношении учредителя организации должника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 145.1 УК РФ.

         Принятые меры прокурорского реагирования поспособствовали погашению задолженности по заработной плате.

         В результате принятия прокуратурой района мер учредитель организации в полном объеме погасил долг по заработной плате работникам.