Проведенной прокуратурой Урмарского района проверкой в деятельности администрации Урмарского муниципального округа выявлены нарушения требований законодательства в части отсутствия на территории округа необходимого нормативного правового регулирования порядка муниципальной услуги по предоставлению отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности, в связи с частичной мобилизацией.
В ходе проверки установлено, что предоставление органом местного самоуправления округа муниципальной услуги по предоставлению отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности, в связи с частичной мобилизацией,входит в Перечень услуг, предоставляемых органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики (пункт 94 распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.05.2016 № 368-р.).
В нарушение требований ст. 2, п.1 ч.1 ст.6 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», п.21 раздела 3 приложения № 1 Распоряжения Правительства РФ от 17.12.2009 N 1993-р, п.94 Примерного (рекомендуемого) перечня услуг, предоставляемых органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, в перечне услуг, предоставляемых органами местного самоуправления Урмарского муниципального округа, утвержденном постановлением от 24.10.2023 N 1397, оказание муниципальной услуги по предоставлению отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности, в связи с частичной мобилизацией, не предусмотрено. Административный регламент оказания соответствующих услуг не разработан и не принят.
По результатам проверки приняты меры прокурорского реагирования (на рассмотрении).