Прокуратурой Урмарского района по результатам изучения Положения о межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, утвержденного постановлением администрации Урмарского муниципального округа ЧР от 26.01.2023 N 106 (далее –Положение), выявлены положения, противоречащие федеральному и региональному законодательству, в связи с чем муниципальный нормативный правовой акт подлежит изменению по следующим основаниям.
Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2024 N 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (далее соответственно - Указ N 309, национальные цели) определены семь национальных целей и утвержден паспорт национального проекта «Семья». Им же установлены цели, целевые и дополнительные показатели национального проекта, среди которых, в том числе, поддержка семьи, сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей.
Установлено, что в соответствии с п.4 Положения о межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта», утвержденного постановлением администрации Урмарского муниципального округа ЧР от 26.01.2023 N 106, в состав Комиссии входят председатель Комиссии, его заместители, секретарь и члены Комиссии. Председателем Комиссии является Глава Урмарского муниципального округа Чувашской Республики. Состав комиссии утверждается постановлением администрации Урмарского муниципального округа Чувашской Республики. Заседание Комиссии ведет председатель Комиссии либо его заместитель по его поручению.
Между тем, количество членов межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта Положением не определено.
В соответствии с п.1.6 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.06.2014 N 210 «Об утверждении Порядка оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта» заседание межведомственной комиссии считается правомочным, если в нем приняло участие не менее половины от численного состава.
Между тем, согласно п.4 Положения заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствовало более половины ее членов.
По результатам проверки внесены акты прокурорского реагирования.