В Урмарском районе обращения граждан в органы местного самоуправления не остаются без внимания
За 2 квартал 2006 года в администрацию Урмарского района поступило 58 письменных обращений граждан района. Их количество по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилось на 48 %. Снижение обращений произошло в связи с передачей полномочий по вопросам выделения земель, учета и распределения жилья городскому и сельским поселениям.
Из анализа корреспонденций, поступившей из городского и сельских поселений, следует, что количество обращений по-прежнему остается высоким из Урмарского городского, Шоркистринского сельских поселений. Не было ни одного обращения во 2 квартале из Большечакинского, Кульгешского, Шигалинского, Бишевского сельских поселений.
В зависимости от содержания 94,9 % корреспонденций направлено для рассмотрения в отделы и секторы администрации района, в иные ведомства – 5,1 %. В 24 % обращений, поступивших в 2 квартале 2006 года, затрагиваются вопросы социального обеспечения, 20 % - вопросы торговли, 10,3 % - вопросы народного образования и агропромышленного комплекса. Снизилось число обращений поступивших через вышестоящие организации на 33 %, а коллективные обращения увеличились на 39 %. Из числа обратившихся – граждане, пользующиеся определенными льготами, в том числе: участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, пенсионеры, инвалиды труда составляют 12 %.
Основными темами подобных обращений остаются: об улучшении жилищных условий, о вручении удостоверения к медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», о проведении ремонта жилого дома, о проведении газового отопления, об оказании материальной помощи.
На личный прием к главе администрации Урмарского района обратилось 27 человек. Всем обратившимся даны исчерпывающие разъяснения и рекомендации по существу поднимаемых ими вопросов.