Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Посещение КФХ "Иванов В.А.", "Петров С.Н."

Посещение КФХ "Иванов В.А.", "Петров С.Н."

27 декабря заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Урмарского района Н.Николаев, ведущий специалист-эксперт-зоотехник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Урмарского района В.Александрова и заместитель главы Арабосинского сельского поселения Е.Спиридонов в рамках рабочей поездки посетили крестьянские (фермерские) хозяйства Иванова В.А. и Петрова С.Н., расположенных в д.Арабоси.

К(Ф)Х Иванов В.А. в 2014 и 2017 годах по ведомственной целевой программе «Семейная животноводческая ферма» выиграло грант в сумме 5 млн.руб. и 10,0 млн. руб. соответственно. На собственные средства и средства гранта провело реконструкцию телятника, откормочника на 130 голов КРС, зерносклада на 500 тн., приобрело молодняка КРС – нетелей 80 голов, кормоуборочный комбайн ДОН-680.  В хозяйстве В.Иванова содержатся 437 головы КРС – 116% к уровню 2017 года, в том числе 217 голов дойных коров – 163% к уровню 2017 года. Животные получают полноценный рацион кормления. Корма на зимовку заготовлены в достаточном количестве. За 2018 год произведено и реализовано 50,81 тн. мяса, надоено 882,59 тонн молока, что на 19,8 % больше к уровню прошлого года. Средний удой на одну корову составляет 5191 кг, продуктивность коров увеличилась на 41 кг, по сравнению с прошлым годом. Необходимо отметить и то, что в хозяйстве хорошо организована работа по  воспроизводству стада. С начала года в расчете на 100 коров получено 93 приплода телят.

 «Планируем в следующем году модернизацию доильного зала, автоматического удаления навоза. Что касается зимовки -  в нашем хозяйстве  животные накормлены, напоены, находятся в хороших санитарных условиях, животноводы ответственно относятся к своим обязанностям. Смесителем размельчаем сено, солому, смешиваем с зерносенажом, свекловичным жомом и раздаем корм механизировано. В среднем за день надаиваем 2604 л. молока, реализуя по цене 22 рублей за один литр», - поделился информацией А.Чернов – заведующий на ферме.

 К(Ф)Х Петров С.Н. в 2017 году по ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров» выиграл грант в сумме 3 млн. руб. На собственные средства и средства гранта приобрел трактор МТЗ-82 и пресс-подборщик, 4 гол. дойных коров, построил ферму. В хозяйстве С.Петрова содержится 34 гол. КРС – 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из них 14 гол. дойных коров – 175% к уровню 2017 года. За 2018 год произведено и реализовано 3,8 тн. мяса, надоено 59 тн. молока – в 5 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Планирую расширение прифермного загона скота (сейчас животных стало больше, им тесновато). Также хочу огородить электропастухом земельный участок под пастбище. На зимний стойловый период концентрированными и сочными кормами обеспечены», - поделился информацией С.Петров – глава КФХ.

Рабочая группа поздравила руководителей и специалистов хозяйств с наступающим новым годом, пожелала успешной работы и высоких показателей в производстве животноводческой продукции.

 



28 декабря 2018
08:39
Хронология
Поделиться