Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Урок доверия «Скажи Телефону доверия «Да!»

Урок доверия «Скажи Телефону доверия «Да!»

Староурмарская сельская  библиотека присоединилась к Республиканской акции единого действия «Одиннадцать цифр доверия», которая проводится в рамках празднования Международного дня детского телефона доверия. Организатором Акции является Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.

17 мая с учащимися младших классов Староурмарской средней образовательной школы заведующей сельской библиотекой была проведена урок доверия «Скажи Телефону доверия «Да!».

Перед началом мероприятия ребята узнали об истории появления первых телефонов доверия, что он предназначен для оказания помощи детям и их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в случаях жестокого отношения и насилия. Позвонив на номер 8-800-2000-122,  который работает круглосуточно,  каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.  Провели с ребятами ролевую игру «Пойми меня», «Позвони», «Эмпатия».

Так же  в ходе беседы школьники получили ответы на вопросы: Что такое доверие? С кем и какими проблемами можно поделиться? Как дозвониться в экстренных случаях? Как решиться набрать телефонный номер и рассказать о сокровенном совершенно постороннему человеку? Очень важен был разговор о том, что сами дети думают по поводу телефона доверия, нужен ли он, в какой ситуации они им воспользовались бы.

Закончив обсуждение, ребята для себя сделали вывод: В жизни много вопросов и трудностей. Каждый может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь. В этот момент важно быть услышанным. В заключение мероприятия все присутствующие в один голос произнесли: «Скажу Телефону доверия «Да!».

 



Староурмарское сельское поселение
21 мая 2019
09:38
Поделиться