Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Урмарском районе отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Урмарском районе отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Календарь земледельца не знает праздников и выходных. Каждый день, невзирая на погоду, трудятся аграрии, чтобы на наших столах всегда был душистый каравай хлеба. Но есть в году один особенный день. В октябре, когда «на полях пусто, а в закромах густо» мы с большим воодушевлением поздравляем людей - которые от зари до зари трудятся на полях и фермах, перерабатывают плоды нелегкого труда животноводов и земледельцев - с профессиональным праздником.

Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Урмарского района отметили свой профессиональный праздник сегодня, 25 октября.

В районном Доме культуры собрались руководители и работники сельскохозяйственных и перерабатывающих  предприятий,   главы фермерских и личных  подсобных  хозяйств, передовики производства, ветераны сельскохозяйственной отрасли, чтобы в продолжение доброй крестьянской традиции, после завершения основных сельскохозяйственных работ подвести итоги работы агропромышленного комплекса, отдать дань уважения непростому крестьянскому труду, и отметить труд тех, кто внес значительный вклад в развитие сельского хозяйства района.

Праздничная атмосфера чувствовалась еще с порога дома культуры: в фойе развернулась большая выставка поделок сельских поселений района, каждое из них подготовило свой стол, где были представлены дары осени. Словом, фантазии не было предела.

С основным докладом об итогах развития агропромышленного комплекса района выступил глава администрации Урмарского района Андрей Васильев.

По итогам уборки во всех категориях хозяйств в текущем году с 15517 гектаров  уборочной площади при средней урожайности 26,5 ц/га намолотили  41,1 тыс. тн зерна в весе после доработки, что больше плана, предусмотренного по Соглашению  на 1% ( план - 40,7 тыс.тн) и необходимо отметить, что по объему произведенного зерна Урмарский район находится на 6 месте в Республике. 

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах картофель убран  с площади 656 га при средней урожайности 256,9 цн/га собрали 16,8 тыс.тн клубней -    106,3% к уровню 2018 года (По объему произведенного картофеля Урмарский район находится на 4 месте в Республике).  В текущем году овощи убрали с  площади 29 га, при средней урожайности 300 цн/га  собрали 870 тн овощей – 144% к Соглашению.

Хмелеводством в районе занимается ООО «АгроРесурсы». В текущем году данное хозяйство  убрало хмель  на площади  30 га, при средней урожайности 18,8 ц/га собрали 565 цн «зеленого золота» - 123,9% к уровню 2018г.. В настоящее время идет расширение площадей под хмельниками. В прошлом году построены хмелеплантации на площади 4 га, которые полностью посажены молодыми саженцами (осенью текущего года-2 га  и осенью прошлого года- 2 га). В будущем году планируется строительство и посадка еще 4-х гектаров хмельников. Машинотракторный парк предприятия обновляется ежегодно. ООО «АгроРесурсы» имеет 3 хмелеуборочных комбайна, две сушилки Чешского производства, а также производственный комплекс по переработке: прессованию и гранулированию хмеля.

           В 2018 году общество приобрело новый хмелеуборочный комбайн Российского производства на сумму 11 млн.руб.,   в текущем году по программе импортзамещения  - отечественную хмелесушилку на сумму 12 млн.руб., которые участвовали на уборке этого года и показали хорошие результаты.   По объему произведенного хмеля Урмарский район находится  на 2 месте.

Аграрии  района проводят целенаправленную работу по обновлению парка сельскохозяйственной техники с использованием как собственных финансовых средств, так и с привлечением различных форм кредитов. Машинно-тракторный парк  пополнился сельскохозяйственной техникой на 18 единиц на общую сумму 39,8 млн.рублей-106,4% к уровню 2018 года. Сельхозтоваропроизводители Урмарского района под урожай  2020 года посеяли озимые культуры на площади 3620 га – 70,9% к плану.

В результате хозяйственной деятельности в целом по району достигнуты положительные сдвиги в отрасли животноводства.

За 9 месяцев  текущего года   производство молока увеличилось на 37,5 % и составило 1357,86 тн. Поголовье крупного рогатого скота  увеличилось на 7 % и составило 1583 голов - увеличилось на 102 головы.

Отрадно отметить, что крестьянские (фермерские) хозяйства, участвуя в ведомственных целевых программах «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» на территории района реализуют инвестиционные проекты, увеличивают поголовье КРС.

В 2019 году по ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров Чувашской Республики» выиграли грант КФХ Михайлов Сергей Вячеславович в сумме 3 млн.руб. и КФХ Лавров Владимир Аркадьевич в сумме 2,7 млн. руб. В перспективе планируют строительство животноводческого помещения на 50 голов КРС в молочном направлении.

По ведомственной  целевой программе получение государственной поддержки в форме гранта на реализацию проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства (Агростартап) выиграл грант КФХ Иванов Дмитрий Юрьевич в сумме 2999,7 тыс.руб.. В перспективе планирует строительство животноводческого помещения на 100 голов КРС мясного направления.

Со словами приветствия и поздравлениями с профессиональным праздником  ко всем собравшимся обратился первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов. Владимир Михайлович отметил, что, несмотря на все трудности, аграрии района  успешно завершили сельскохозяйственный год и собрали богатый урожай. В.М. Максимов от имени Главы и Кабинета Министров Чувашской Республики поблагодарил тружеников села за самоотверженный и добросовестный труд и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в претворении в жизнь намеченных целей.

Безусловно, достигнутые в отрасли успехи – результат ответственного, упорного и неустанного труда простых тружеников. Лучшие представители  сельскохозяйственной отрасли района поощрены благодарностями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики; Почетными грамотами, Дипломами и Благодарностями администрации Урмарского района.

Особый колорит в торжество внесли выступления творческих коллективов учреждений культуры района. Песни и танцы артистов придали празднику особую ауру.

…Завершился очередной сельскохозяйственный год. Сегодня под ним уже можно подвести черту. В этот день все вам говорим спасибо, спасибо за ваш труд непредсказуемой весной, знойным летом и ненастной осенью, спасибо за хлеб, который, не смотря ни на день недели, ни на погоду, всегда будет на наших столах.

 



25 октября 2019
16:05
Хронология,
2019 год
Поделиться